российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» установит котельные на биотопливе во всех обслуживаемых муниципалитетах

Оценив опыт работы пеллетной котельной в Нейво-Рудянке, «Облкоммунэнерго» планирует установить такие теплопункты, работающие на отходах деревообработки, во всех муниципалитетах Свердловской области, которые обслуживает предприятие.

Напомним, несколько дней назад под Кировградом в поселке Нейво-Рудянка появилась котельная, которая работает на биотопливе – отходах деревообработки и сельского хозяйства. Так называемая пеллетная котельная мощностью 0,15 мВТ, поставляет тепло на очистные сооружения. Суть ее в том, что энергия вырабатывается за счет сжигания биотоплива, пеллеты представляют собой спрессованные гранулы цилиндрической формы, которые изготавливаются из 100% природного сырья без применения каких-либо связующих компонентов. Поэтому такой вид топлива безвреден для окружающей среды в отличие от невозобновляемых, загрязняющих окружающую среду источников энергии – таких как уголь, магистральный газ и дизельное топливо.

Обеспечение области такими теплопунктами – это один из пилотных проектов региона по развитию энергетики на возобновляемых источниках энергии. И теперь, оценив опыт Нейво-Рудянки, руководство «Облкоммунэнерго» приняло решение распространить его и на другие свои территории.

«Первые результаты наглядно продемонстрировали эффективность работы оборудования, беспроблемность в эксплуатации, обеспечение требуемых параметров надежности и соответствие поставленным задачам, – отмечают специалисты коммунального предприятия. – С учетом того, что «Облкоммунэнерго» преимущественно эксплуатирует проблемные тепловые активы в удаленных территориях, то переход на более дешевое и доступное местное топливо может стать если не панацеей, то серьезным фактором, работающим на снижение издержек предприятия».

Главный инженер «Облкоммунэнерго» Сергей Куликов считает, что на таких котельных нужно использовать не только пеллеты, а расширить спектр используемого топлива. Поэтому сейчас сотрудники предприятия прорабатывают возможность использования опилок, щепы, дров. Это позволит муниципальным образованиям находить источники тепла в границах своего городского округа, а не искать по всей Свердловской области. Так, на данный момент залежи древесных отходов сосредоточены в районе Ивделя (Першино), в Серовском районе (Сотрино, Восточный, Сосьва), в Алапаевском районе, в Шалинском районе (Колпаковка, Сарга Шамары, Шаля), в Тавдинском и Туринском районах. А также по всей области работает не менее 1 тысячи малых лесопильных установок, производящих 5– 7 тыс.куб.м отходов, которые частично утилизируются в сельскохозяйственном производстве.

Использование древесного сырья, которое можно найти в границах городского округа, позволит разработать собственную программу по замене (там, где это применимо и эффективно) котельных на привозном топливе котельными с использованием местного сырья. Специалисты не исключают, что для этих целей может подойти и бытовой мусор.

Отметим также, что использование биотоплива – одно из наиболее прогрессивных направлений в российской и зарубежной энергетике. Например, к 2020 году Швеция планировала полностью отказаться от нефти. В местных теплоэлектростанциях собираются жечь только отходы деревообработки, а все автомобили перейдут на технический спирт, который тоже будут получать из опилок и других органических отходов.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале начали строить котельные «под биотопливо» >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

На лесной дороге погиб мужчина, свалившийся с прицепа трактора (ФОТО). / На набережной Рабочей Молодежи в Екатеринбурге до лета закрыли пешеходное движение. / Свердловские перевозчики оказались заложниками бюрократии «куйвашевского» кабмина. Они подозревают чиновников в преступном сговоре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках