российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования назвал нецивилизованными действия родителей, которые хотят проводить пикеты против повышения платы за детсады

Родительские общественные организации по всей стране готовы устроить массовые акции протеста, если Госдума примет законопроект «Об образовании в РФ» – по мнению граждан, он легализует многолетние очереди в детсады и повысит родительскую плату за них. Свердловский министр образования Юрий Биктуганов назвал действия общественников «нецивилизованными».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в настоящее время депутаты Госдумы рассматривают поправки в закон «Об образовании РФ», которые, в случае принятия, закрепят право муниципалитетов не предоставлять детям места в детсадах по причине их отсутствия, сделают необязательными существование групп полного дня, а также изменят принцип оплаты за детские сады. В частности, по некоторым подсчетам, в случае принятия поправок платить придется в 5-10 раз больше. В связи с этим общественные родительские организации по всей страны готовятся проводить массовые акции протеста против поправок, которые они считают антиконституционными.

Между тем, совсем иной позиции придерживаются свердловские чиновники, которые не видят ничего крамольного в поправках. Как заявил вчера корреспонденту «Нового Региона» региональный министр образования Юрий Биктуганов, поправки не будут существенными. «То, что сегодня дошкольные образовательные учреждения отнесены к полномочиям муниципалитетов – это сохраняется, и оно будет. Говорить о том, кто и по какой очередности, каким образом будет – это право муниципалитетов определять своими нормативными документами остается. Это ничего не заложено ни в проекте поправок федерального закона «Об образовании», ни в последующих изменениях в 131 ФЗ», – отметил министр.

Довольно невнятно он выразился и по поводу другого важного пункта поправок, касающегося повышения родительской платы. «В части платы на сегодняшний день мы видим, что сохраняется родительская плата до 20% за образовательную услугу, – ответил министр на вопрос о том, насколько велика необходимость увеличивать родительскую плату. – Сегодня затраты на одного ребенка в месяц по муниципальным дошкольным образовательным учреждениям составляют примерно 70 тысяч в год, родительская плата – до двух тысяч. На этих условиях я могу сказать, что система существует и работает. Какой будет закон принят, мне сейчас трудно сказать».

С другой стороны, на вчерашней отчётно-выборной конференции Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Биктуганов выразил надежду, что закон все же будет принят. «Мы сегодня находимся на пути педагогических новаций и перемен. Буквально в это время решается судьба законопроекта об образовании, который мы так долго ждали, обсуждали, принимали участие в его создании. Понимаем, что это большая ответственность – 20 лет мы работали и жили по существующему федеральному закону, но современная реальность требует перемен. Надеюсь, новый закон также будет способствовать развитию системы образования России», – цитирует министра управление пресс-службы и информации свердловского правительства.

Стоит также отметить, что г-н Биктуганов довольно резко отреагировал на известия о том, что родители по всей стране – в том числе и в Свердловской области – намерены проводить акции протеста, в случае если поправки в закон все же будут приняты. «Сегодня существует открытая система обсуждений и предложений в проект федерального закона, поэтому кто желает высказать свою позицию, то делает это цивилизованно, а не с помощью пикетов», – заявил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

Сотрудников дежурных частей на Урале проверят на профпригодность. / Уикенд в Екатеринбурге: в ползунках на концерт, на шпильках бегом марш, много рока и психоделичный театр (ФОТО, ВИДЕО). / «Облкоммунэнерго» установит котельные на биотопливе во всех обслуживаемых муниципалитетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках