российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередная голодовка рабочих назревает на Среднем Урале – на этот раз в Реже Почти 100 уволенных летом рабочих требуют вернуть долги по зарплате

Уволенные рабочие ЗАО «Режевской механический завод» написали открытое письмо руководству предприятия с угрозами начать голодовку, если им не выплатят долги по зарплате и пособия по увольнению. Обращения в суд и общение с конкурсным управляющим завода ни к чему не привели.

Очередная голодовка заводчан может начаться в ближайшее время в Свердловской области. О возможной акции протеста заявили 98 уволенных в июле рабочих «Режевского механического завода». Предприятие не выплатило им зарплату и пособия по увольнению, а чтобы люди не умерли с голоду, периодически перечисляет на карточки по 500 рублей.

«Мы обращаемся к вам с вопросом: когда же нам будет выплачена задолженность по зарплате и выходное пособие? Невозможно жить в ожидании очередной подачки в 500 рублей. Отдайте нам наши деньги, иначе мы вынуждены будем поступить как рабочие Верхне-Синячихинского металлургического завода, пойдем на крайнюю меру – голодовку», – говорится в открытом письме рабочих, размещенном в местных СМИ и отправленном конкурсному управляющему ЗАО «РМЗ». Под письмом стоит более 90 подписей – это подписи уволенных в июле этого года работников ныне закрытого литейного цеха и заводоуправления.

Стоит отметить, что до того, как угрожать голодовкой, уволенные сотрудники пытались получить деньги другими способами: многие из них обращались в суд, решения были приняты в пользу рабочих, но денег до сих пор нет. Режевляне оказались в такой же ситуации, в какой этим летом побывали уволившиеся работники «АМУРа» в Новоуральске: заводское руководство считает, что эти люди уже не работают, а значит с ними можно рассчитаться в последнюю очередь, после всех выплат действующим сотрудникам.

При этом на заводе «Новому Региону» заявили, что всеми вопросами сейчас занимается конкурсный управляющий Михаил Федотовских, но на предприятии он бывает не каждый день, поэтому поговорить с ним не удастся. Сотовый управляющего в приемной предоставить отказались. Другие представители директората работают сейчас по доверенности и не могут ничего сказать по ситуации с долгами.

«Всеми вопросами на предприятии занимается управляющий, я лишь по доверенности решаю технические проблемы – запуск тепла и так далее. Я знаю, что перед уволенными сотрудниками есть задолженность, но сколько она составляет и когда ее планируют выплатить, сказать не могу, потому что просто не в курсе. Письма я также не видел, хотя не удивлюсь, если, и правда, рабочие объявят голодовку, многие же сейчас так делают», – отметил в беседе с «Новым Регионом» первый заместитель генерального директора ЗАО «РМЗ» Андрей Киселев.

В приемной администрации Режевского городского округа заявили, что никакого письма от рабочих в мэрию не поступало. Телефоны специалистов по экономике мэрии на момент написания материала не отвечали.

Напомним, на грани закрытия «РМЗ» оказался в марте этого года, тогда завод перешел на трехдневный режим работы из-за отсутствия заказов, а администрация заявила о скорой «заморозке» деятельности предприятия. Позднее «РМЗ» перевели на двухдневный режим работы, а всем сотрудникам вручили уведомление о сокращении. Уже на тот момент долг по зарплате перед трудовым коллективом составлял почти 9 миллионов рублей. Весной на совещаниях разного уровня решался вопрос о модернизации литейного производства и привлечении инвесторов, размещении заказов. Однако это ни к чему не привело, и летом литейный цех на заводе все-таки закрыли, а почти 100 рабочих уволили. Причем, по свидетельствам очевидцев, из цеха вывезли все, что только можно было продать, вплоть до металлических конструкций.

Ссылки по теме:

Режевской мехзавод снова в повестке: предприятие перевели на 2-дневный режим работы / Рабочие получили уведомления о сокращении >>>

В Реже механический завод оказался на грани закрытия / Предприятию для спасения пытаются «сосватать» оборонзаказ >>>

Реж, Свердловская область, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 23.10.12

Дилера BMW в Екатеринбурге – автоцентр «АвтоХаус» – хотят лишить лицензии. Недовольство качеством работы потребители высказывают в головной офис БМВ. / На Урал пришли минусовые температуры и снег (ФОТО). / Кабмин единогласно принял проект бюджета на 2013 год. Область сильно будет зависеть от цен на металлы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки