российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприятия УрФО с сегодняшнего дня на торгах могут приобрести дешевое госзерно

С сегодняшнего дня начинается продажа зерна из госфонда по ценам намного ниже рыночных. В торгах, которые будут проходить на биржевых площадках в Екатеринбурге, Москве и Новосибирске смогут поучаствовать только предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности трех регионов России: Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Это должно стабилизировать рынок и поддержать переработчиков, но вместе с этим не приведет к серьезному колебанию цен.

С сегодняшнего дня для трех федеральных округов России – Уральского, Сибирского и Дальневосточного – начинаются государственные товарные интервенции на рынке зерна, то есть через биржевые торги будет распродаваться зерно из госфонда, сообщает агентство экономической информации «Прайм». В УрФО аккредитация участников будет проходить в Екатеринбурге, к торгам допускаются предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности. Первые аукционы пройдут сегодня и завтра. Всего до конца 2012 года планируется реализовать примерно 1 миллион тонн зерна из 4,751 миллиона тонн, хранящихся в настоящее время в интервенционном фонде. Еженедельный объем торгов составит 110 тысяч тонн зерна на все три региона.

Стоит отметить, что решение начать товарные интервенции принято для того, чтобы не допустить роста цен в магазинах. Как известно, из-за засухи урожай зерна в России снизился в этом году: по прогнозам минсельхоза РФ, всего удастся собрать 71,7 миллиона тонн против 94,2 миллиона тонн годом ранее. Из-за этого зерно в России начало дорожать еще летом, и рост цен продолжается до сих пор. Как говорится в мониторинге Минэкономразвития России, средняя цена на пшеницу 3 класса в Азиатской части России составила 8,931 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4 класса – 8,388 тысячи рублей за тонну, пшеницу 5 класса – 8,436 тысячи рублей за тонну. На торгах же можно приобрести зерно по более привлекательным ценам: начальный уровень цен для торгов на пшеницу 3 класса установлен в размере 7,6 тысячи рублей за тонну с учетом НДС, на пшеницу 4 класса – 7,2 тысячи рублей за тонну.

«Необходимость проведения интервенций только в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале связана не только со значительным ростом цен, но и с отдаленностью этих регионов, которая удорожает доставку зерна из других округов, – цитирует вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута «Прайм». – В этом году из-за невысокого урожая зерновые балансы в этих регионах довольно напряженные. 1 миллион тонн для рынков этих трех округов является довольно значительным объемом, учитывая локальные потребности в продовольственном зерне. Думаю, запланированный объем позволит стабилизировать ценовую ситуацию на рынке. Помимо прочего, надо учитывать психологическую составляющую. Руководство страны подало четкий сигнал рынку, что оно поддержит оказавшиеся в непростом положении регионы и не допустит чрезмерного повышения цен. Думаю, рынок услышит послание».

Также, по мнению специалистов рынка, продажа зерна из госфонда не приведет к серьезному колебанию цен на зерно, что позволит зернопроизводителям завершить год с положительной рентабельностью, а предприятиям мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности – пополнить свои сырьевые запасы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.10.12

В честь дня рождения УрФУ студенты будут водить хоровод и пить чай с плюшками. / За 9 месяцев 2012 года на Урале родилось почти 44 тысячи детей. / Мужчина зарезал протезиста из-за недоделанных зубов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках