российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начало дорожать куриное мясо и яйца К концу года рост цен может составить 25-100%

В Свердловской области в последние месяцы значительно повысилась себестоимость производимого куриного мяса и яиц, поскольку фуражные корма подорожали на 50-70%. На магазинных полках в основном еще можно найти продукцию по старой цене, но производители уверяют: это ненадолго.

В последние несколько месяцев в Свердловской области возросла себестоимость производства куриного мяса и яиц. По данным разных птицефабрик, куриное мясо теперь производить дороже на 25-30%, а производство яиц обходится дороже почти в 2 раза. Причина такого явления – засуха 2012 года и, как следствие, нехватка и подорожание фуражных кормов.

«Корма подорожали процентов на 50-70, но даже при этом купить их сегодня сложно. Ведь продавцы понимают, что к зиме, когда дефицит кормов станет еще больше, цену можно будет поднять и продать корма еще более выгодно для себя, – отмечают эксперты. – Более-менее стабильна сегодня ситуация на крупных фабриках, которые сами себе корма заготавливают, они пока сдерживают цены. А у средних птицефабрик выбор невелик – либо цены поднимать, либо работать себе в убыток».

По данным, которые приводило министерство АПК и продовольствия Свердловской области в начале октября, за последний месяц – с 1 сентября по 1 октября – мясо птицы подорожало на 3,3%, с начала года – на 14%. «Рост цены на мясо птицы связан с увеличением потребительского спроса и повышением оптово-отпускных цен российских товаропроизводителей в связи с удорожанием кормов», – говорилось в сообщении министерства.

На предприятиях птицепрома называют другие цифры, комментируя рост цен, гораздо более существенные. «У нас птицефабрика специализируется на производстве яйца, а также продуктов из куриного мяса – фарш, окорока и прочая розница. В себестоимости производства одного яйца большую часть занимает стоимость корма. А так как корма сейчас подорожали, то и себестоимость производства яйца возросла уже в 2 раза, – рассказали «Новому Региону» в отделе торговли Ирбитской птицефабрики. – Если говорить о другой продукции вроде фарша, четвертин, окороков, то здесь по разным позициям цена, по которой мы продаем, возросла на 15-18%. И думаю, что рост цен продолжится, потому что иначе фабрика будет вынуждена работать себе в убыток».

На птицефабрике «Среднеуральская», которая специализируется, напротив, на производстве мяса, за последние месяцы в зависимости от наименования продукции оптовые цены поднялись на 5-15% из-за увеличения затрат на себестоимость. «Подорожание было в августе – с 90 рублей за килограмм тушки до 110 рублей, в сентябре цены не поднимались, видимо, пока больше роста цен на корма не было», – прокомментировали в службе по реализации продукции птицефабрики.

При этом на некоторых птицефабриках ситуацию в разговоре с «Новым Регионом» комментировать отказались, пояснив, что существует еще и политика, согласно которой крупные фабрики не могут резко повышать цены, поскольку это вызовет возмущение у населения. Но признались, что цена будет подниматься постепенно в течение продолжительного времени. «Зерно подорожало значительно, а мясо курицы пока процентов на 5-10%. Естественно, так бесконечно быть не может и потом продукция подорожает и в магазинах», – говорят на птицефабриках.

Вообще же участники рынка предполагают, что до конца года стоимость тушки цыпленка-бройлера может подорожать на 25% и составить 125-140 рублей за килограмм, а стоимость яйца – на 50-100% до 70 рублей за десяток. К слову, некоторые жители Екатеринбурга уже видели на прилавках крупных гипермаркетов десяток яиц в пластиковой упаковке по цене 65 рублей.

«Новый Регион» направил в министерство АПК и продовольствия запрос, чтобы специалисты прокомментировали ситуацию и дали свои прогнозы. Как только ответ будет получен, он будет опубликован.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.10.12

Депутаты ЗакСО одобрили растущие расходы бюджета – 2012. Дополнительные траты в 2,7 млрд. на стадион и долги выставочного центра большинство парламента устраивают. / В полиции признали, что искоренить «золото-доллары-телефоны-куплю» на улицах Екатеринбурга невозможно. / Боксер Третьяков, убивший человека на Урале, не поедет на чемпионат России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках