российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты опять «торганули» Счетной палатой – судьба ее председателя второй раз становится разменной монетой между СР и ЕР

Свердловские депутаты продолжают практиковаться в «договорных» законах. Сегодня парламентарии приняли поправки в закон о Счетной палате, разработанный «Справедливой Россией», но ко второму чтению от замысла авторов в нем ничего не осталось. Авторов законопроекта это ничуть не смутило.

Поправки в закон о СП предполагали значительное расширение полномочий депутатов по вмешательству в дела ревизионного органа. В частности, «эсеры» предлагали прописать возможность увольнения главы СП по инициативе не менее чем 1/3 депутатов Заксобрания. В настоящее время глава Счетной Палаты может уволиться только сам или по решению суда.

На сегодняшнем заседании ЗакСо законопроект довольно легко был принят в первом чтении, за него проголосовало 35 депутатов. Сегодня же прошло и второе чтение, на котором выяснилось, что подготовленные парламентариями поправки к закону не оставляют на нем буквально камня на камне. По словам докладывающего о поправках ко второму чтению Владимира Терешкова, федеральное законодательство не позволяет принять изменения, предложенные «справедливороссами». В частности, невозможно расширить перечень основания для увольнения главы СП. В противоречие с федеральным законодательством входят и другие пункты предлагаемого законопроекта.

В результате, поправками к «эсеровскому» законопроекту те новшества, ради которых он и затевался, были исключены.

Считается, что закон был разработан для того, чтобы депутаты смоли уволить возглавляющего ныне СП Андрея Ефимова, чьей работой они недовольны, однако по итогам второго чтения законопроекта они все еще не имеют права это сделать.

«Справедливороссов» такая ситуация, кажется, ничуть не смутила. По словам руководителя фракции СР в Заксобрании Александра Караваева, «это обычная практика». Отзывать или готовить новые поправки, которые вернули бы законопроект к его первоначальной идее, фракция не собирается. По словам Караваева, «эсеры» сосредоточатся на других законах.

Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», дело здесь может быть в договоренностях между «СР», парламентским большинством и Счетной палатой. Согласие на кардинальные изменения в своем законе «справедливороссы» дали взамен на принятие своих поправок в программу управления госсобственностью (по некоторым данным, речь идет о финансировании проекта «Титановая долина»). Ранее «эсеры» уже обменивали свои голоса: когда депутаты голосовали за назначение Ефимова на пост председателя СП, «СР» проголосовала «за» в обмен на назначение своего однопартийца аудитором палаты. Кстати, в итоге ставленник партии в СП работать не стал, оставшись недовольным предложенным ему функционалом.

Ссылка по теме:

Депутаты Заксобрания нашли способ уволить главу Счетной палаты >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.10.12

Кто и как украл акции парфюмерного концерна «Калина». Спецрасследование «Нового Региона». / Санврачи рекомендуют уральцам быть бдительными при поездках на Шри-Ланку – там бушует лихорадка. / В Свердловской области начало дорожать куриное мясо и яйца. К концу года рост цен может составить 25-100%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки