российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальная гарантия на 300 миллионов для «Екатеринбургэнерго» могла быть выдана незаконно Но это не волнует ни чиновников, ни депутатов

Муниципальная гарантия, которую выдала администрация Екатеринбурга МУП «Екатеринбургэнерго» под банковский кредит на 300 миллионов рублей для погашения долгов, могла быть предоставлена незаконно – ни чиновники мэрии, ни депутаты городской думы разъяснений на этот счет не дают.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбургской городской думе прошло очередное заседание, ставшее, по сути, знаковым. Именно на нем чиновники и депутаты в полной мере показали – как в уральской столице распоряжаются бюджетными деньгами и насколько власти интересуются проблемами жителей города. В частности, речь идет о третьем вопросе повестки, касающемся подготовки Екатеринбурга к отопительному сезону 2012-2013.

Напомним, ранее по оценке областных ведомств – минЖКХ и правительства региона – Екатеринбург хуже других подготовился к ОЗС, и изрядная доля проблем была связана с задолженностью муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго» за газ. Как ранее писал «Новый Регион», из-за этого десятки тысяч жителей города почти 4 месяца просидели без горячей воды, а часть из них получила отопление неделями позже официального срока.

Однако докладчик от мэрии – замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко на подобные выпады некоторых депутатов ответствовал, что подготовка к отопительному сезону прошла хорошо. Большинство депутатов, кстати, с этим утверждением согласились и даже поблагодарили администрацию города за хорошо проделанную работу. «Если анализировать последний период работы в этом направлении, то это принципиально новый уровень постановки вопросов и достижений. Задолженность существенно сократилась за последний период, и работа идёт кропотливая. В этом году подготовка к отопительному сезону прошла на высоком уровне. Острые углы сегодня не звучали», – отметил депутат Игорь Плаксин.

«Не помню» и «не знаю» – любимые ответы мэрии

Между тем, практически никого из парламентариев не заинтересовал вопрос проблемного «Екатеринбургэнерго», которому муниципалитет предоставил гарантии под банковский кредит на 300 миллионов рублей для погашения долгов за газ. Депутат Максим Петлин, правда, спросил у замглавы по ЖКХ об условиях выдачи кредита, однако г-н Кожемяко в свойственной ему манере заявил, что не помнит их. Кроме того, уже после заседания чиновник, прогуливающийся по фойе 4 этажа ратуши, буквально убежал от корреспондента «Нового Региона», едва услышав вопрос об условиях предоставления муниципальной гарантии «Екатеринбургэнерго». «Я занят», – бросил он на ходу. Поэтому открытым вопрос о том, насколько бюджет города будет способен «потянуть» выплату 300 миллионов рублей, выданных банком МУП «Екатеринбургэнерго», в случае если муниципальное предприятие, например, обанкротится (а такое уже бывало, например с МУП «Тепловые сети» – прим. НР). От этого вопроса сбежал и глава города – председатель думы Екатеринбурга Евгений Порунов. «Я ее (прим. НР – муниципальную гарантию) не выдавал, обратитесь в администрацию», – сказал он.

Законна ли выдача гарантии?

Помимо условий выдачи кредита и муниципальной гарантии под него, есть и другие спорные вопросы. Например, собственно обоснование для выдачи гарантии. Как рассказал «Новому Региону» депутат Рафаэль Шихов, фактически право у «Екатеринбургэнерго» на ее получение было. «В конце каждого года мы принимаем бюджет, в теле которого есть раздел по муниципальным гарантиям. Принимая бюджет на 2012 год, дума своим решением утвердила право «Екатеринбургэнерго» получить такую поддержку – при этом на сумму больше, чем 300 миллионов рублей. Так что право обратиться за гарантией у них было, а у администрации было право ее выдать без согласования с думой», – отметил собеседник агентства.

Однако часть парламентариев сомневаются в том, что муниципальная гарантия была выдана на законных основаниях. Так, как пояснил «Новому Региону» депутат Максим Петлин, мунгарантии действительно могут предоставляться предприятиям ЖКХ, но, по его информации, лишь для получения кредита в банке «в связи с реализацией инвестиционной программы». «В данном же случае речь шла о том, что кредит брался на погашение долгов. И возникает вопрос – а по целевому ли назначению использовалась выданная гарантия? В любом случае, этот вопрос будет отдельно выноситься на комиссию по городскому хозяйству. Когда она состоится, пока сказать сложно – точно до Нового года», – отметил парламентарий.

Кроме того, судя по документам управления финансового контроля при свердловском минфине, нередки случаи, когда предоставление муниципальных гарантий органами местного самоуправления признавалось незаконным. Так, например, ведомством была оспорена мунгарантия администрации Тавдинского городского округа. «Муниципальные гарантии выданы без предоставления справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, без предоставления документов, подтверждающих наличие у заявителя ликвидного обеспечения предоставляемой муниципальной гарантии, без предоставления экономического обоснования, что является нарушением положений Бюджетного кодекса РФ», – постановили в ведомстве.

Между тем, вовсе не секрет, что МУП «Екатеринбургэнерго» имеет задолженность по налоговым платежам – существует даже исполнительное производство (копия исполнительного листа есть в распоряжении редакции) в отношении «муниципалов» о взыскании с них налоговой задолженности в объеме более, чем 20 миллионов рублей. Однако, по всей видимости, ясной и прозрачной проверки скандального МУПа, истоков его долгов и эффективности управления предприятием в ближайшее время не дождаться. Комиссия гордумы есть лишь в размытых планах на месяцы вперед, спецкомиссия минЖКХ также едва ли предоставит результаты проверки «Екатеринбургэнерго» широкой общественности, а аресты имущества предприятия и вовсе отложены до 31 декабря.

Ссылки по теме:

«Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона >>>

Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО) >>>

Отсрочка арестов имущества «Екатеринбургэнерго» позволит чиновникам мэрии и дальше ездить на дорогих машинах (ФОТО) >>>

Эффективность менеджмента «Екатеринбургэнерго» проверяет спецкомиссия >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.10.12

Урал снова накрывает волна голодовок – о намерении начать акцию заявили еще и работники «АМУРа». / Депутаты опять «торганули» Счетной палатой – судьба ее председателя второй раз становится разменной монетой между СР и ЕР. / Кто и как украл акции парфюмерного концерна «Калина». Спецрасследование «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки