российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объявлен конкурс проектов тренировочных баз для ЧМ-2018 в муниципалитетах Предъявляемые требования наводят на мысли о предопределенности итогов отбора

Свердловский власти вновь смогли удивить общественность в рамках подготовки к ЧМ по футболу-2018. В регионе объявлен конкурс проектов тренировочных баз в муниципалитетах, где будут базироваться национальные команды.

Конкурсная документация вызвала у наблюдателей резонные вопросы, в том числе, о возможной предопределенности итогов отбора.

Напомним, в преддверии мундиаля Екатеринбург должен подготовить 4 спортивных комплекса в черте города – стадионы «Уралмаш», «Калининец», СК «Урал» и стадион УрФУ, которые бы отвечали требованиям FIFA. Здесь смогут тренироваться сборные, которым выпадет жребий проводить официальные матчи первенства планеты в уральской столице. Также предстоит создать четыре тренировочных базы за городом со всеми необходимыми условиями для проживания футболистов, о чем ранее говорил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. По его словам, в качестве вариантов для этих объектов рассматривается Сысертский район и Березовский. Департамент информполитики губернатора позже добавлял, что в рассмотрении вопроса размещения тренировочных баз также можно учесть Верхнюю Пышму, Арамиль и Среднеуральск.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце октября власти объявили конкурс проектов тренировочных баз в муниципалитетах Среднего Урала. Условия конкурсного отбора можно найти на сайте областного министерства спорта. В документе также приводятся требования к объектам, возводимым к ЧМ, и другие немаловажные критерии. Отметим, что пристальное изучение положения может навести на мысль о фиктивности конкурса и том, что результат конкурса может быть предопределен. По крайней мере, складывается ощущение, что критерии прописаны под определенные муниципалитеты.

Например, тренировочная база должна располагаться не более чем в 60 минутах пути на автобусе от аэропорта «Кольцово». Таким образом, Березовский, Верхняя Пышма и Среднеуральск уже вряд ли могут претендовать на участие в конкурсе – это требование им выполнить будет очень затруднительно, учитывая удаленность от авиационного узла и пробок, которые не дадут быстро довезти футболистов. Также муниципалитет должен иметь гостиницу категории в 4-5 звезд для размещения команд, которыми пока не может похвастаться ни один город-спутник Екатеринбурга (может быть, за исключением Малого Истока и самого поселка Кольцово, в котором есть гостиница от аэропорта).

Помимо этого, комплекс в виде тренировочной базы должен содержать не менее 70 номеров, расположенных компактно, с отдельным входом, отдельный зал для собраний (и специальной техникой), отдельную столовую, тренажерный зал, бассейн, помещение для размещения пресс-центра и так далее. Кроме того, объект необходимо разместить не более чем в 20 минутах пути на автобусе от соответствующей тренировочной площадки (но предпочтительно в шаговой доступности). Наконец, город, принимающий на проживание футболистов, должен иметь в наличии дополнительные отели для командных СМИ, друзей и членов семей игроков, а также коммерческих партнеров. В настоящее время сложно представить хоть один город – спутник Екатеринбурга, который может выполнить эти требования. Впрочем, проще всего в этой ситуации территориям возле аэропорта «Кольцово», речь о которых шла выше.

Между тем, серьезным критериям FIFA должны отвечать и тренировочные площадки. Среди них можно выделить следующие: крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест для зрителей и представителей СМИ, помещения для пресс-конференций и т.д. Наряду с этим, организаторы должны обзавестись травяным покрытием (!) такого же типа, как на стадионе, где будут проводиться матчи (в данном случае – Центральный стадион Екатеринбурга). Искусственное покрытие разрешается только в случае согласования с FIFA. Но и здесь есть нюанс – качество искусственного поля должно соответствовать наивысшим международным стандартам и быть одобренным FIFA. Пока же информации от FIFA о возможности применения таких покрытий на тренировочных площадках нет (официально заявляется, что дополнительные сведения на этот счет FIFA представит до 1 января 2016 года).

Впрочем, больше всего вопросов сейчас вызывает срок, данный муниципалитетам на подготовку документов для участия в конкурсе. Официально министерство спорта Свердловской области требует от чиновников предоставить все необходимое до 13 ноября текущего года. Сложно представить, что за две недели муниципалитеты смогут должным образом составить заявку, которая бы содержала сведения о земельном участке, на котором планируется строительство (или реконструкция) тренировочной базы, эскизный проект объекта и так далее. Причем, они уже сейчас должны ручаться, что успеют подготовить объекты к 1 июня 2017 года и после использовать их для «реализации программ обеспечения досуга и отдыха детей и подростков в рамках круглогодичных оздоровительных кампаний».

Примечательно и то, что итоги конкурса будут подведены комиссией 14 ноября 2012 года. То есть на следующий день после окончания проема заявок. Получается, за такой короткий срок власти готовы установить степень проработки эскизного проекта тренировочной базы и готовность правоустанавливающих документов на земельный участок. Наблюдатели указывают, что конкурс объявлен накануне утверждения бюджета Свердловской области на 2013 год. Другим объяснить спешку по выбору муниципалитетов, которым предстоит построить современные тренировочные базы практически с нуля для ЧМ-2018, сложно.

Ссылки по теме:

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Федерация выделяет Среднему Уралу 250 млн. рублей на подготовку к ЧМ-2018 >>>

Екатеринбуржцы требуют общественного контроля над подготовкой к ЧМ-2018/Будущие миллиарды «делят» в закрытом режиме >>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Стоимость реконструкции Центрального стадиона к ЧМ может быть уменьшена на пару-тройку миллиардов/Как будет выглядеть конечный объект – ВИДЕО>>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Министр спорта объяснил, почему реконструкция Центрального стадиона будет дороже, чем строительство новой арены >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.12

На Урале будут судить экс-полицейского, который обвиняется в насилии над детьми жены. / Уикенд в Екатеринбурге: рыцари в доспехах, аристократичный электро-рок, добрая грусть и праздник аниме (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбургских детей атакуют вши – после каникул всем придется пройти медосмотр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки