российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую промышленность модернизируют ради конкуренции в ВТО На это придется потратить почти 200 миллиардов рублей

Свердловским промышленным предприятиям предстоит существенно снизить затраты на энергоресурсы, чтобы «отечественный производитель» могу конкурировать с промпредприятиями из ВТО.

Как рассказал сегодня министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в регионе разработана программа по снижению энергоемкости на промышленных производствах Среднего Урала. Такая необходимость была вызвана вступлением России в ВТО. «Многие наши предприятия по энергоемкости пока уступают зарубежным коллегам, поэтому нужна была комплексная модернизация по снижению энергопотребления, – рассказал министр. – В будущем году свердловское минпромнауки предусмотрело субсидии порядка 300 миллионов рублей на поддержку промышленного комплекса в этой части».

Правда, кто и по какому принципу будет получать субсидии из облбюджета, пока не совсем ясно. Министр отметил лишь то, что для выделения казенных средств предприятие должно будет предоставить собственную программу повышения энергоэффективности. «Согласно концепции промышленной безопасности Свердловской области, региональное правительство будет оказывать как бюджетную, так и организационную поддержку предприятиям, – заверил Смирнов. – У нас высокая энергоемкость предприятий, поэтому объем финансирования на эти цели к 2020 году должен составить порядка 180 миллиардов рублей».

Впрочем, министр отметил, что, обязанность модернизировать производство и приводить его в соответствие с требованиями по энергоэффективности все же лежит на собственниках предприятий, поэтому, в основном, траты лягут на «внебюджетные» источники, а также на федеральную казну. «Мы показали хорошие результаты в прошлом году, когда нам выделяли из федерального бюджета 37 миллионов рублей, а в этом году выделили 237 миллионов», – сказал он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.12

В Екатеринбурге будут судить бывшего директора МУП «Водоканал», который пытался украсть у предприятия 4 миллиона рублей. / Первоклашек Екатеринбурга одарили светоотражающими фликерами. Чтобы сделать передвижение детей в темное время суток более безопасным. / Сбербанк заключил соглашение о сотрудничестве с ОЭЗ «Титановая долина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках