российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продукты для праздничного стола дорожать в декабре не будут – сюрприз ждет уральцев только в новом году

В магазинах Екатеринбурга не планируется повышение цен перед новогодними праздниками. Конкуренция между торговыми сетями и предприниматели настолько высока, что становится выгоднее продать больше товара по сниженным ценам, нежели попробовать заработать за счет высоких цен на продукты праздничного спроса. Что, конечно, не может не радовать рядовых покупателей. Изменения могут коснуться только алкогольной продукции.

Традиционная праздничная наценка на товары себя изживает. Растущее количество магазинов в мегаполисах обостряет конкурентную борьбу между ними и теперь перед новым годом торговые точки, напротив, стремятся снижать цены – чтобы отвоевать покупателя.

«У нас в предновогодние недели, наоборот, идет снижение цен. Акция распространяется на 600 позиций товаров. В основном, это алкоголь, промышленные товары и традиционные продукты для новогоднего стола – ананасы, окорока, конфетные наборы, селедка и так далее. По некоторым позициям скидка будет весьма ощутимой», – рассказал руководитель отдела маркетинга и рекламы универсама «Звездный» Сергей Симонов.

Руководитель коммерческого отдела торговой сети «Купец» Яна Бухтеева сообщила, что акция снижения цен будет продолжаться в торговой сети до середины января. «В текущем месяце у нас акция снижения цен на 60 позиций товаров. Пока поставщики также не поднимали цены, по крайней мере, никаких уведомлений от них мы не получали – значит, в декабре цены скорее всего останутся на прежнем уровне».

В магазинах «Кировский», по словам пресс-секретаря Ольги Нагибовой, также в декабре не планируется никакого увеличения цен, торговая сеть объявила скидки на более 500 товаров, которые будут действовать в течение месяца.

Как отметила Яна Бухтеева, единственное, что может подорожать на прилавках – это алкоголь. Но произойдет это с 1 января 2013 года в связи со вступлением в силу закона об акцизах. По наблюдениям коммерческого директора сети «Елисей» Ольги Ешкуновой, цены на шампанское в этом году уже немного поднялись, но это связано с летним урожаем винограда, а не предстоящими праздниками.

«Стоимость алкоголя вряд ли изменится в декабре. Что будет с ценами в следующем году, в большей степени зависит от политики правительства по акцизам на алкоголь. Сейчас ужесточилась ситуация с лицензиями у поставщиков, и понятно, что возрастают экономические риски. Возможно, поставщики будут закладывать эти риски в цену в следующем году, что является нормальной ситуацией, это бизнес. Но как именно закон об акцизах повлияет на цены, станет известно только после 1 января», – пояснила Ольга Ешкунова.

Столь единодушная позиция в массовом снижении цен объясняется высокой конкуренцией на рынке среди супермаркетов. «Практически никто не делает торговых надбавок в декабре, поскольку перед новогодними праздниками торговая сеть получит больше выгоды за счет объема продажи товара по сниженным ценам, нежели повышая стоимость товаров праздничного спроса», – добавила собеседница агентства.

При этом представители торговых сетей отмечают, что не ожидают в текущем месяце повышения цен на товары от поставщиков, подчеркивая, что все цены на продукты были установлены еще в августе и сентябре этого года, после сбора урожая.

«Что касается цен от поставщиков, то здесь ситуация подвержена рыночным трендам. Сейчас идет повышение цены на сахаросодержащие товары – в основном это кондитерские изделия. С сентября идет повышение стоимости на масло, крупы, но это связано с урожаем, а не предновогодними праздниками. По этой же причине сейчас дорожает хлеб», – добавила Ольга Ешкунова. По ее словам, поставщики к Новому году могут поднять стоимость на мясо и мясопродукты, но на сегодняшний день такой информации от них не поступало. «Ситуацию с колбасниками спрогнозировать сложно. Сейчас на рынке активны поставщики с соседних регионов, которые могут позволить себе демпинговать, а значит сдерживать рынок от необоснованного повышения цен на мясо», – рассказала коммерческий директор сети «Елисей».

Как стало известно, единственный продукт, который с большей вероятностью подорожает к Новому году – это майонез. «ЕЖК уже заявил нам о повышении цены на продукцию на 5% с 21 декабря, и полагаю, что это связано как раз с новогодними праздниками, поскольку спрос на майонез возрастет», – отметила Ольга Ешкунова.

За пределами мегаполисов цены на продукты пока тоже остаются относительно «замороженными». К примеру, в Артемовском городском округе скачки цен в декабре вообще никогда не наблюдались. «Мы отслеживаем стоимость таких социально значимых продуктов, как хлеб, картофель, макароны и так далее. Цена на них в последнее время повысилась незначительно – в районе 10-20 копеек. Возможно, фрукты станут дороже непосредственно перед праздником, 30-31 декабря, но сейчас и на эти продукты цена остается прежней», – рассказала Лариса Логинова, сотрудник отдела социально-экономического развития администрации округа.

Жители маленьких городов и деревень чаще всего перед праздниками едут закупаться в торговые сети. Но как выяснилось, даже местные магазины под давлением конкуренции готовы снижать цены, чтобы не растерять покупателей.

«Многие жители бегут за волшебным словом «скидка» в торговые сети, при этом, в деревенских магазинах цена на отдельные продукты может быть ниже. К примеру, в прошлом году перед новым годом зеленый горошек был дешевле у местных предпринимателей», – рассказала начальник торгового отдела администрации городского округа Богданович Ирина Рубен.

Стоит добавить, что производители информируют торговые сети и предпринимателей о повышение стоимости продуктов за 14 дней. Поэтому достоверно узнать, увеличатся ли цены на продукты в канун нового года, можно будет узнать после 10 декабря. Тем не менее, по заявлениям представителей супермаркетов, цены до праздника повышать никто не собирается – слишком велик риск потерять своего покупателя, а значит, и прибыль.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.12

Жертва оттепели: в Екатеринбурге скончался 53-летний мужчина, на которого обрушилась наледь. / Свердловским властям пришлось выслушать череду вопросов о поручениях президента – пока они выполняются слабо. / Депутат от фракции ЛДПР Максим Ряпасов срочно сложил с себя полномочия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки