российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО могут открыть лабораторию по идентификации синтетических наркотиков (ВИДЕО)

В УрФО может открыться современная лаборатория по идентификации синтетических наркотиков. С такой просьбой к секретарю Совбеза России сегодня обратился полпред президента РФ в округе Игорь Холманских. Свою просьбу он мотивировал тем, что, несмотря на усилия, ситуация с наркопотреблением в УрФО на 25% хуже, чем в среднем по России.

Суть уральской наркопроблемы

Вопросы незаконного оборота наркотиков и неконтролируемой миграции стали главными темами прошедшего сегодня в Екатеринбурге Совета безопасности России. Мероприятие провел глава Совбеза Николай Патрушев. Специально для участия в нем на Средний Урал приехал также глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Естественно, не обошлось и без высокопоставленных руководителей силовых структур. Основными темами для разговора стали борьба с наркоманией и наркотрафиком, упорядочивание миграционных потоков и экологическая безопасность при обращении с отходами производства и потребления. Несмотря на то, что мероприятие носило закрытый характер, корреспондентам «Нового Региона» удалось на него попасть и услышать часть обсуждения.

Например, Игорь Холманских указал, что, несмотря на множество предпринятых усилий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, «остается множество проблем и особых сдвигов не произошло». «Сейчас ситуация с наркопотреблением в УрФО на 25% хуже, чем в среднем по России», – конкретизировал полпред. Он отметил, что в регионе действуют порядка 80 негосударственных реабилитационных центров, которые бы могли изменить ситуацию. Но этого не происходит. Холманских указал, что такие центры не заинтересованы в преломлении ситуации – они либо заняты коммерческой деятельностью, либо же занимаются политикой и вербовкой кадров для разного рода сект.

Кроме того, в УрФО стало появляться большое количество современных синтетических наркотиков, которые становится все трудней выявлять и идентифицировать. Связано это с тем, в округе нет современной химической лаборатории. В этой связи Игорь Холманских попросил Николая Патрушева способствовать появлению в УрФО такой лаборатории.

Бороться с наркозависимостью будут по-новому

С наркозависимостью решено бороться иными способами. Полпред пояснил, что наркомания – это не только болезнь тела, но и души. В этой связи новацией в борьбе с наркоманией полпред назвал социальное партнерство государства и церкви. И указал, что уже в этом году на территории округа по договоренности с московской Патриархией могут быть создана сеть духовных учреждений для наркозависимых.

В свою очередь Николай Патрушев указал, что уральский полпред достаточно четко обозначил проблемы наркотрафика. «Это одна из основных угроз национальной безопасности», – подчеркнул секретарь Совбеза. И указал, что порядка 70% потребителей наркотиков – это молодежь. «Главное, изменить мотивацию молодежи. Наркотикам необходимо противопоставить авторитет РПЦ и других конфессий. СМИ и интернет пока не могут справиться с этой задачей», – сделал вывод секретарь Совбеза.

Миграция и деформация рынка труда

Что касается миграционной политики, то власти УрФО всерьез беспокоит ежегодный прирост рабочей силы из стран СНГ. По словам полпреда, в 2012 году в округ прибыло более 1,5 млн. мигрантов, многие их них не соблюдают законы и не лучшим образом влияют на криминогенную обстановку. На это Патрушев заметил, что мигранты не только являются одним из ключевых звеньев в системе наркотрафика, но неконтролируемое использование иностранной рабочей силы ведет к деформации рынка труда.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.02.13

Михеевский ГОК выделил бюджет на повышение квалификации своих сотрудников. / Налоговая служба чистит ЕГРЮЛ: под «нож» попало 37 000 фирм из Свердловской области. / На Южном Урале нашли труп чупакабры (ФОТО, ВИДЕО). Мертвое чудовище обнаружилось на городском кладбище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках