российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Схема организации одностороннего движения в Екатеринбурге дала сбой (ФОТО)

Схема организации одностороннего движения в Екатеринбурге дала ожидаемый сбой. Вопреки заявлениям чиновников, ситуация на новых «односторонках» продолжает ухудшаться – ежедневно автомобилистам приходится простаивать в жутких пробках на «повернутых вспять» магистралях. Устав от транспортного коллапса, на интернет-форумах всерьез обсуждается вопрос направления на имя губернатора Свердловской области обращения. В письме активисты намерены потребовать наказания сотрудников мэрии Екатеринбурга, с чьей подачи в городе были введены новые односторонние улицы.

Напомним, новые «односторонки» в самом центре уральской столицы появились 1 декабря 2012 года и сразу же вызвали бурю возмущения у горожан. Решение чиновников «повернуть вспять» магистрали обернулось транспортным коллапсом, который можно было наблюдать в районе улиц Бажова и Мамина-Сибиряка. В мэрии Екатеринбурга считали, что новая схема движения снизит транспортную напряженность и увеличит пропускную способность улично-дорожной сети. Но автомобилисты, на себе испытав нововведения, заявили об отсутствии кардинальных изменений в ситуации с пробками.

«Новый Регион» в течение нескольких месяцев отслеживал ситуацию на новых «односторонках» и реакцию водителей на изменение движения. Судя по обсуждениям на городских форумах и реальной обстановке на дорогах в вечернее время, новации властей только усугубили дорожную ситуацию. «Это факт. Если раньше пробки на «односторонках» можно было объяснить безалаберностью водителей, не успевших привыкнуть к новым схемам движения, то спустя три месяца ссылаться на это уже бессмысленно. Между тем, на улицах Бажова и Мамина-Сибиряка в часы пик слабонервным лучше не находиться – здесь перманентный автомобильных апокалипсис. С этим нужно что-то делать!», – пишет на форуме сайта Е1 пользователь под ником «старейшина».

Наглядным подтверждением катастрофической ситуации на новых односторонних улицах может служить вчерашнее наблюдение корреспондентов «Нового Региона». Уже в начале седьмого вечера движение в районе перекрестка Бажова – Малышева было практически парализовано. Транспорт в направлении проспекта Ленина стоял «намертво», почти не двигаясь. Чтобы добраться от улицы Малышева до улицы Ленина (это примерно 400 метров) водителям приходилось стоять пробке около 50 минут. Между тем, со следующего светофорного перекрестка пробка продолжалась – транспортный коллапс на Бажова заканчивался только у улицы Шарташской. Впрочем, водителям, двигавшимся в направлении Пионерского микрорайона или Уралмаша, предстояло еще простоять в заторах на улице Восточной и далее, по пути следования. По словам горожан, невероятные пробки накануне и во все предыдущие дни можно было наблюдать и по улице Мамина-Сибиряка – особенно ближе к улице Куйбышева.

Городские власти, тем временем, рапортуют об улучшении с введением одностороннего движения транспортной ситуации в центре Екатеринбурга. Соответствующие пресс-релизы появляются на сайте администрации Екатеринбурга регулярно. Одно из таких сообщений, в частности, датировано 18 января 2013 года. В нем говорилось, что специалисты Центра организации движения ведут постоянный мониторинг дорожной ситуации в квартале улиц Челюскинцев – Восточной – Куйбышева – Розы Люксембург. «И по результатам мониторинга можно судить об улучшении транспортной ситуации на улицах Карла Либкнехта, Свердлова, Толмачева, Челюскинцев. На улицах Мамина-Сибиряка и Бажова, где была изменена организация дорожного движения, транспортная ситуация нормализовалась», – заявляли специалисты.

Такая позиция городских властей, мягко говоря, удивляет рядовых автомобилистов. По словам горожан, складывается ощущение, что «чиновники живут в параллельной реальности». «Они либо не хотят видеть реальной дорожной проблемы, либо отказываются признавать нецелесообразность своей новации с односторонними улицами», – отметил на форуме Е1 пользователь «егорыч».

В связи с этим форумчане всерьез сейчас обсуждают вопрос направления на имя свердловского губернатора обращения. В своем письме граждане намерены потребовать наказания сотрудников мэрии, с чьей подачи в городе были введены новые односторонние улицы. «Раз чиновники не прислушиваются к мнению горожан, ничего другого нам не остается», – резюмируют форумчане.

Ссылки по теме:

Водители не могут «подружиться» с новыми «односторонками» в Екатеринбурге >>>

В Екатеринбурге появятся новые «односторонки» и платные парковки >>>

Новые светофоры на односторонних улицах Екатеринбурга выводят из себя водителей>>>

На новых односторонних улицах Екатеринбурга запретят парковку автомобилей >>>

Первая в Екатеринбурге улица с реверсивным движением стала новой «головной болью» для водителей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Администрация Екатеринбурга винит в декабрьском дорожном коллапсе самих водителей (ФОТО) >>>

На «односторонках» в центре Екатеринбурга – непрекращающийся ежевечерний коллапс

Путь от улицы Малышева до проспекта Ленина при проезде по Бажова занимает около 50 минут

Мэрия рапортует, что все хорошо, но автомобилисты не согласны и собираются писать жалобу губернатору

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Избитый первоуральский депутат обратился к мэру и назвал его виновным в «войне». / 6 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Несостоявшиеся либеральные реформы Сталина – о чем стали вспоминать спустя 60 лет после смерти «вождя» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки