российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристы, вдохновленные «Бажовским образом Урала», ищут в магазинах малахитовые шкатулки на память – и напрасно (ФОТО)

Купить сувениры из уральского малахита в Екатеринбурге и вообще в России теперь практически невозможно. Один из самых известных уральских брендов, пришедший из сказок Бажова, заменен южноафриканским камнем.

Как говорят геологи, малахит на Урале не добывают уже порядка 30 лет. В Свердловской области было два месторождения камня – Меднорудянское и Гумешевское. Но запасы породы там исчерпаны. В настоящее время весь малахит, используемый для сувениров или ювелирной продукции, в основном, привозят из Южной Африки, в частности, из Конго. Кроме того, существует т.н. синтетический малахит. По словам специалистов, такой малахит и внешне, и по свойствам похож именно на уральский камень.

Впрочем, ювелиры предпочитают работать все-таки с настоящим камнем, пусть и привезенным из Южной Африки. У мастеров можно встретить работы и с использованием именно уральского малахита из старых запасов. Правда, стоят такие изделия весьма недешево. К примеру, колье из уральского малахита (мастер утверждает, что это именно уральский камень) стоит 10 тысяч рублей.

Привлеченные образом «Бажовского Урала» многие туристы пытаются отыскать в магазинах малахитовые шкатулки – себе или по заказу знакомых, пожелавших получить именно такую частичку «уральских гор». Но купить такой подарок невозможно. Екатеринбургские магазины сувениров предлагают достаточно большой выбор малахитовых изделий. Но предупреждают, что камень привозной. «Я вам честно скажу, что добыча малахита на Урале не ведется уже давно. Наши сувениры сделаны из африканского камня», – рассказали «Новому Региону» в одной из сувенирных лавок.

Не станут обладателями настоящего уральского камня и VIP'ы. Как рассказали «Новому Региону» в резиденции губернатора Свердловской области, подарки из малахита гостям по-прежнему дарят. Но они тоже сделаны из зарубежного камня.

Туристы ищут сувенирку из уральского малахита – но он уже закончился

То, что предлагается покупателям – сделано из привозного или синтетического камня

Если что-то еще и продается именно из уральского камня, то стоит это изделие дороже

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

В администрацию Железнодорожного района нагрянули сотрудники ОБЭП с проверкой. / После падения метеорита в Челябинской области наблюдают аномалии: на акватории озера выросли снежные «бублики» (ВИДЕО). / В Екатеринбурге может появиться хореографическое училище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках