российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вынесен приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО, ВИДЕО)

В Свердловском областном суде вынесли приговор оставшимся участникам одной из самых кровавых неонацистских группировок – «Фольксштурм».

Напомним, в декабре прошлого года перед служителями Фемиды предстали 22-летний Александр Минин и 24-летний Александр Соловьев. Последнему следствие отводило роль одного из лидеров экстремистского сообщества «Фольксштурм», созданного в Екатеринбурге в сентябре 2006 года тремя подростками – Михаилом Русаковым, Владимиром Климановым и Алексеем Варовиным. В состав группы в различные периоды времени вошли еще несколько местных жителей. Впоследствии Русаков и Соловьев взяли на себя функции руководителей группировки.

По данным следствия, в течение двух лет – с 2006-го по 2008 год – участники ОПГ совершили в Екатеринбурге 26 нападений на лиц неславянской внешности, а также 3 убийства и 8 покушений на убийство выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Мотивом преступлений стала расовая и национальная ненависть. Акции устрашения снимались на видео и выкладывались в сети Интернет, в том числе, на сайтах националистической направленности.

Непосредственно Минину в вину вменялось совершение трех нападений на кавказцев, Соловьеву – совершение 2 убийств и 7 покушений на убийство. Причем, последний ранее уже был осужден на 8,5 лет за аналогичные преступления Московским городским судом, поэтому в слушаниях он участвовал со скамьи подсудимых. Между тем, его «коллега-скинхед» находился не под стражей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Свердловский областной суд вынес приговор обвиняемым. 22-летнему Минину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Соловьеву (с учетом уже имеющейся судимости) – девять с половиной лет колонии общего режима.

Отметим, что ранее Свердловский областной суд вынес приговоры основной массе участников сообщества «Фольксштурм». Несмотря на тяжесть совершенных деяний, большая часть скинхедов избежала наказания. Пока длилось следствие, у пятерых преступников истек срок давности по совершенным преступлениям. В итоге приговор был оглашен только четверым обвиняемым. Лидер скинхедов Михаил Русаков получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сподвижники Владимир Климанов и Алексей Варовин – 8 и 6,5 лет соответственно колонии общего режима, а Толгат Мингалимов – шесть месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Между тем, причиной запоздалого судебного следствия над Мининым и Соловьевым стало то, что молодые люди скрылись от следствия и продолжительное время находились в бегах.

Ссылки по теме:

Среди футбольных фанатов все чаще ловят неонацистов – их вычисляют при помощи «ока» >>>

В Екатеринбурге будут судить находившихся в бегах участников неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО) >>>

В Свердловском областном суде вынесли приговор оставшимся участникам одной из самых кровавых неонацистских группировок – «Фольксштурм».

Минину в вину вменялось совершение трех нападений на кавказцев, Соловьеву – совершение 2 убийств и 7 покушений на убийство.

24-летнему Александру Соловьеву следствие отводило роль одного из лидеров экстремистского сообщества «Фольксштурм», созданного в Екатеринбурге в сентябре 2006 года

Приговор Соловьеву и Минину был вынесен позже других участников группировки

Соловьев получил девять с половиной лет колонии общего режима.

Минину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Екатеринбургского адвоката судят за попытку пронести в колонию атлас Екатеринбурга. / Свердловская область закупила 37 тысяч тонн зерна из госрезерва. / Туристы, вдохновленные «Бажовским образом Урала», ищут в магазинах малахитовые шкатулки на память – и напрасно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках