российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильская академия может присоединиться к пермскому вузу

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, признанная осенью 2012 года неэффективной, может стать филиалом Пермского национального исследовательского университета. Письмо к пермякам с просьбой принять в свой состав тагильский вуз написало руководство учебного заведения.

В НТГСПА «Новому Региону» подтвердили, что направили в Пермский университет письмо, в котором предложили двум вузам объединиться. Правда, ответа из Перми пока никакого нет. Ранее предполагалось, что «неэффективная» академия, нуждающаяся в реорганизации, присоединится к одному из педагогических вузов в Екатеринбурге – РГППУ или УрГПУ.

«Пока ни один из трех вузов не принял принципиальное решение принять академию к себе. Руководство РГППУ дало предварительное согласие, в УрГПУ открыто нам не отказали, но и не стремятся к объединению. Поэтому руководство НТГСПА приняло решение обратиться еще и к пермским коллегам, – рассказали «Новому Региону» в ректорате академии. – В принципе по всей России существует такая практика, когда объединяются вузы одного профиля из разных субъектов. Ничего нового в этом плане не произойдет, если академия в Нижнем Тагиле будет подразделением университета в Перми».

На принятие окончательного решения, к кому присоединиться, у НТГСПА осталось не так много времени. В ректорате предполагают, что все решится в течение одной-двух недель.

Напомним, Нижнетагильская социально-педагогическая академия в результате мониторинга эффективности российских вузов, проведенного минобрнауки РФ осенью 2012 года, попала в список неэффективных вузов, нуждающихся в реорганизации. По сути, это означает, что академия должна прекратить существование в качестве самостоятельного вуза и присоединиться в качестве какого-то подразделения к другому вузу. Бывший ректор НТГСПА Владимир Смирнов в качестве альтернативы реорганизации предлагал реализовать свой план развития академии: сократить штат преподавателей на несколько десятков человек, запретить привлекать преподавателей на неполную ставку, а основным штатным сотрудникам увеличить нагрузку. Но план ректора не приняли, ни в областном, ни в федеральном министерствах образования, и он, не сумев отстоять автономность академии, в декабре минувшего года уволился по собственному желанию.

Ссылки по теме:

Скандалы по поводу «неэффективности» российских вузов продолжаются / Ректор Нижнетагильской педакадемии увольняется из-за планов Москвы >>>

Ректор тагильского вуза, признанного неэффективным, готов уйти с поста, если вуз присоединят к другому >>>

Ученые заявляют о разгроме российского гуманитарного образования и призывают Минобраз к ответу/ По мнению профессоров, власти создают поколение, не способное думать >>>

Для творческих вузов разработают новые критерии оценки «эффективности» / Остальные неэффективные университеты ждет присоединение к другим или оптимизация >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Против участников «диких плясок» на мемориальном комплексе возбуждены дела. Одну из «танцовщиц» уволили из Дворца культуры. / Смелое откровение ОК РУСАЛ о проблеме БАЗа: «рассосется сама собой». На заводе недовольны заявлениями директора по алюминиевому бизнесу «Запад». / Вынесен приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках