российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в асбестовской ячейке ЕР: градоначальник уволил своего оппонента-однопартийца за подделку диплома (ФОТО, ВИДЕО)

В Асбестовском городском округе разгорелся скандал, основными персонами которого стали действующие члены партии «Единая Россия». Мэр-«единоросс» уволил своего однопартийца и политического оппонента за подделку диплома о высшем образовании. Теперь они будут судиться.

Политическое противостояние между администрацией Асбеста и городской думой закончилось скандальным увольнением одного из членов партии «Единая Россия» с руководящего поста за подделку диплома о высшем образовании, передает корреспондент «Нового Региона». Речь идет о давней распре местного главы Владимира Суслопарова и его оппонента – депутата асбестовской гордумы, предпринимателя и теперь уже экс-руководителе абсестовской СДЮСШОР Валерия Кирюшина.

Напомним, что противостояние между нынешним градоначальником и депутатом началось сразу после выборов главы администрации Асбеста в 2010 году, когда на пост мэра был избран Владимир Суслопаров, а его основным соперником на выборах был Валерий Кирюшин. «Есть 2-3 депутата, которые питают ко мне давнюю «любовь». Проиграв выборы, они не могут успокоиться. Эти политические игры ведут несколько человек, местный олигарх, которому не нравится мой контроль над расходованием бюджетных средств», – заявлял ранее Суслопаров местным СМИ. Такое мнение мэр-«единоросс» озвучивал после того, как фракция «Единой России» выставила несколько «неудов» администрации города по итогам ее деятельности, в частности, в июне прошлого года.

Очередной виток скандального противостояния произошел в самом конце февраля 2013 года – Владимир Суслопаров со скандалом уволил своего оппонента с поста руководителя асбестовской СДЮСШОР Олимпийского резерва. Причиной стал поддельный диплом Кирюшина о высшем образовании. «Валерий Дмитриевич был уволен на основании п. 11 ст. 81 ФЗ 197 – предоставление работником работодателю подложных документов, – зачитал на заседании думы Владимир Суслопаров. – В 2010 году трудовой договор был составлен. У меня есть представление прокуратуры по этому вопросу. Могу зачитать. «На момент принятия Кирюшина, – это прокуратура пишет, – на должность руководителя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва городского округа обязательным требованием к директору являлось наличие высшего образования. Прокуратурой Асбеста был направлен запрос ректору Башкирского государственного педагогического университета». И, согласно ответу, то удостоверение, которое было приложено Кирюшиным к документам в 2010 году (а мы не видели оригинала, только копии), он в данном вузе не обучался. Так что все в рамках закона, никаких личных, никакой политики».

На реплику Суслопарова депутат попытался было возразить, однако мэр добавил: «Валерий Дмитриевич, вы принесите документы, и все вопросы исчезнут, ведь вы везде писали, что у вас документ был об образовании именно Башкирского университета», – отметил он. «В 2012 году я за еще одно высшее образование заплатил», – пояснил Кирюшин.

Впрочем, на этом точка в противостоянии между асбестовскими «единороссами» поставлена не будет. Как сообщил сегодня «Новому Региону» сам Валерий Кирюшин, он подал в суд на главу Асбеста за незаконное увольнение. «Насколько я знаю, запрашивать такие документы могут только правоохранительные органы, а тут сам Суслопаров или его помощник запросили, и им пришла бумажка, которую спокойно можно на компьютере отпечатать, там подпись какого-то врио, без печати. К тому же они перепутали год моего поступления и мой факультет», – пояснил депутат.

Правда, его аргументы по поводу того, кто отправлял запрос, вызывают, как минимум недоумение – на заседании гордумы присутствовал представитель прокуратуры Асбеста, который подтвердил, что в БГПУ о Кирюшине не слышали.

Так или иначе, депутат собирается оспаривать свое увольнение. «Это у Суслопарова личные амбиции, а я подал в суд, – рассказал он «Новому Региону».

Вот такое видео об увольнении Кирюшина размещено в Сети

На странице Кирюшина «Вконтакте» указан именно Башкирский университет

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Проверки УБЭП в Железнодорожной администрации – замглавы подозревают в вымогательстве (ФОТО, ВИДЕО). / Четыре завода остались без воды из-за крупной коммунальной аварии в Первоуральске. / Коммунальщики, отключив отопление, заморозили работников почтового отделения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках