российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальные мечи, доспехи и редкие свитки – в Екатеринбурге открывается выставка о жизни и смерти самураев (ВИДЕО)

В Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге начали монтировать уникальную для России экспозицию, посвященную японской культуре и быту. Больше всего внимания здесь будет уделено самураям – их традициям, доспехам, оружию. Некоторые мечи, которые согласились предоставить частные коллекционеры, существуют едва ли не в единственном экземпляре даже в самой стране Восходящего Солнца.

Катана, вакидзаси, дайсё, о-юми – это названия предметов экипировки японских самураев, которые будут представлены на выставке в Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге. Сейчас экспозицию только достают из ящиков и расставляют все в строго определенном порядке и с определенным смыслом. Выставка для любителей Японии и всех видов оружия откроется для посетителей 15 марта.

«Уникальность выставки состоит в том, что на ней будут представлены такие виды оружия и самурайских мечей, которые сложно отыскать даже в самой Японии, а по всему миру подобных вещей всего несколько экземпляров. Экспонаты нам согласились предоставить из своих коллекций частные лица, – рассказали «Новому Региону» в музее. – На выставке можно будет узнать о самураях все: в каких условиях быта они жили, в чем была особенность их службы, какие ритуалы они должны были соблюдать. При этом все это будет сопровождаться наглядными примерами – на выставке будет множество манекенов-самураев, одетых и экипированных по всем правилам».

Еще одна особенность предстоящей выставки будет заключаться в том, что посетители смогут буквально погрузиться в мир таинственного Востока. В музейных залах будет воссоздана архитектура древних эпох, собраны уникальные предметы быта как самих самураев, так и их спутниц жизни. Женщинам, например, будет любопытно узнать, как одевались светские модницы Японии много лет назад, что было неотъемлемыми частями их туалета и многое другое.

«Тема Востока в последние годы очень интересует многих жителей Екатеринбурга. Но именно тематических самурайских выставок еще никто не устраивал. Поэтому надеемся, что посетителям будет интересно», – добавляют сотрудники музея ИЗО.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

Путин отправил в отставку полпреда президента в СЗФО. Теперь он может стать замгенпрокурора. / В Рунете собирают подписи за закрытие пропедофильских сообществ в соцсетях (ФОТО). / В Екатеринбурге тайно приказали проектировать вторую линию метрополитена. От «Вирта» решено отказаться – его продадут соседям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках