российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно

На Урале, как и в Сибири, дала сбой система экстренной связи. По сообщениям жителей Свердловской области, звонить и просить о помощи по разрекламированному единому номеру спецслужб «112» бесполезно – до операторов либо не дозвониться, либо не добиться у них вразумительных ответов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тема телефона «112» актуализировалась после разгула снежной стихии в Сибири, где на скованных морозами трассах в минувшие несколько дней оказались в «заложниках» сотни автомобилистов. По последним данным, число жертв метелей выросло до 10 человек – застрявшие в сугробах люди погибали от отравления угарным газом с последующим переохлаждением, когда грелись в машинах с заведенным двигателем. Дозвониться до спасателей водители не могли, поэтому оставались без какой-либо помощи.

Выясняется, что на Среднем Урале гражданам тоже приходится рассчитывать только на себя. Как пишет сегодня на одном из екатеринбургских интернет-форумов пользователь под ником «clever», в прошедший уикенд он на автомобиле застрял на границе Челябинской, Свердловской областей и Башкирии. В таком же положении рядом с ним оказались еще несколько автомобилистов. Но никто на том месте дозвониться до экстренных служб по номеру «112» не смог.

Вытащив несколько машин, водители отправились дальше, продолжая набирать «112», и, наконец, их соединили. Правда, оказалось, что на проводе – пожарная часть, находящаяся в 60 километрах от места происшествия. В ответ на сообщение о застрявших машинах пожарные посоветовали звонить спасателям.

«Едем дальше, связь нестабильная, вновь звоним по 112, и тут нас поражает ответ – «Номер не обслуживается!». Номера 901, 902 не отвечают, сразу идет сброс. Звоним на 0890 (колл-центр оператора МТС), доходим до «экстренной ситуации», и слышим – набирайте номер 112! – Ну не получается никак, – пишет уралец. – Ранее запомнили городской номер МЧС, который нам далее по «112», звоним туда. Отвечает сонный голос. Снова объясняем ситуацию с людьми на трассе, на что идет ответ – «У нас нет техники!», после уточнения места, где именно – стандартная фраза – «Не наш район» и кладут трубку».

В результате гражданам приходилось вытаскивать своими силами друг друга из снежной западни на трассе. Когда автомобилисты выбрались, предупреждали встречных не соваться на занесенную дорогу. «Я не понимаю – это очередная профанация с этим МЧС и единым номером?! Вообще возникает ощущение, что случись что серьезное – никому и дела не будет до твоей беды, выбирайся сам», – пишет пользователь.

Отметим, что после озвученного рассказа в ветке темы на форуме жители Екатеринбурга начали расписывать другие случаи, в которых им не удалось дождаться помощи от экстренных служб.

Так, одна компания молодых людей пыталась вытащить со скал парня со сломанным позвоночником. «Звонили в МЧС, там с полчаса пинали от ебургского к тагильским и наоборот. Зима, минус 20. Парень от боли орет, а они выясняют, чей это район, – пишет пользователь «Death». – Но самое «смешное» другое. После долгих объяснений, что случилось, спасатели выехали с мягкими носилками (на которых нельзя переносить человека с подозрением на перелом позвоночника) и сказали, что им вообще диспетчер сказал, что ДТП было».

Еще одно мнение высказывает пользователь Cherepuga: «несколько раз звонил в 112 ––ни разу не добился ничего; всегда одинаковый результат – это не к нам, вот вам телефоны (без кодов областных городов), в итоге телефоны или не обслуживаются, или их никто не берет».

Представители свердловского управления МЧС «Новому Региону» пояснили, что перераспределение первого сигнала зависит от оператора сотовой связи, чьим клиентом является оказавшийся в сложной ситуации человек. То есть именно диспетчера должны перенаправлять звонки в профильные экстренные службы, которые будут оказывать помощь пострадавшим.

Более подробный и официальный комментарий насчет работы единого номера спецслужб «112» «Новому Региону» пообещали озвучить в пресс-службе УРЦ МЧС России в течение сегодняшнего дня.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

В «Екатеринбургэнерго» полиция проводит обыски. / Гонконг достоин миграционной зависти. Авторская колонка «НР». Из бывшей английской колонии – о до боли знакомом (ФОТО). / Консульство Китая на Урале едва не берут штурмом – для получения визы в очередь записываются с раннего утра (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках