российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московские инновации докатились до Урала – в Екатеринбурге появились первые «сосулеприемники» (ФОТО)

Технология избавления тротуаров от наледи и талой воды, стекающей с крыш зданий по водосточным трубам, широко распространившаяся в Москве в прошлом году, докатилась до Урала. В центре Екатеринбурга замечены первые «сосулеприемники» – но пока не везде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», находчивые граждане придумали, как избавиться от наледи и воды, стекающей с крыш по водосточным трубам. Достаточно просто привязать к концу трубы полиэтиленовый пакет, в котором будет накапливаться жидкость. Инновацию, «придуманную екатеринбуржцами», администрация города анонсировала еще пару недель назад со слов замглавы города по вопросам благоустройства Евгения Липовича, до него о появлении специализированных мешках для сбора жидкости с крыш рассказывал сити-менеджер Александр Якоб, но первые «сосулеприемники» граждане стали замечать на улицах города только сейчас.

Примечательно, что технология, которая пришла на Урал нынешней весной, не «ноу-хау». В прошлом году полиэтиленовые мешки и скотч были в широком ходу в Москве. Их использовали не только в центральной части столицы, но и на окраинах. Причем вплоть до конца осени, когда завершился сезон дождей.

Впрочем, в Екатеринбурге «новая технология» используется пока не очень интенсивно. Большинство водосточных труб в центральной части города не «модернизированы» – стоки попадают прямо на тротуары, кое-где трубы обломаны, а специальных желобков для отвода стоков практически нет.

На здания в Екатеринбурге появились сосулеприемники

Коммунальная «инновация» проста – мешок приматывают к водосточной трубе, чтобы талая вода не образовывала наледь

В Москве так делают уже год

Эта практика получила большое распространение

Даже на окраинах Москвы

В Екатеринбурге инновации пока не везде. Ул. Радищева

Модернизированные водостоки можно сосчитать по пальцам. Ул. 8 Марта, Екатеринбург

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

Первоуральские депутаты испугались за свою жизнь и теперь создают движение по борьбе с криминалом. / В ходе обысков в «Екатеринбургэнерго» изымают финансовую документацию. / «Автомобилист» распрощался с Кубком Надежды, проиграв «Амуру» по буллитам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках