российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: премьер Паслер и чиновник Багаряков спорят с вице-премьером Сурковым (ФОТО)

Свердловские власти продолжают настойчиво продвигать проекты, многие из которых на федеральном уровне уже потеряли свою актуальность. Один из примеров – упорное желание правительства открыть на Среднем Урале множество технопарков. Теперь к ним добавилась «идея фикс» замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова, который «выбивает» деньги под строительство индустриального парка. Однако накануне этот тренд назвал неактуальным и даже сомнительным вице-премьер правительства РФ по инновациям Владислав Сурков.

Произошло это на встрече Суркова с «молодыми инноваторами» в специализированном центре УрФУ в Екатеринбурге. Как передает корреспондент «Нового Региона», вице-премьеру по инновациям (именно эту сферу в составе правительства РФ он теперь курирует) был задан вопрос – почему не удается запустить технопарк «Университетский» и не поможет ли Сурков в реализации этого проекта. Ответ Суркова, впрочем, оказался совсем не таким, каким его хотели бы слышать свердловские чиновники и руководство технического вуза.

По мнению Владислава Суркова, за последние годы в разных регионах России было открыто столько технопарков, что по поводу деятельности некоторых возникают закономерные вопросы. Вице-премьер заявил прямо: во многих из таких площадок размещаются и действуют вовсе не инновационные предприятия, а обычные коммерческие структуры. «Технопарки – это не панацея. По стране их настроили уже много», – резюмировал Сурков. В качестве противоположного – т.е. успешного – примера вице-премьер привел технопарки в Китае и Бразилии. Он пояснил, что видел их лично и они действительно современные, успешные и инновационные.

Что касается уральских технопарков, то Владислав Сурков призвал «инноваторов» активней входить в федеральный проект «Сколково». По его словам, он знает несколько уральских предприятий, которые уже получают гранты на проведение нужных работ. И подчеркнул, что эти гранты безвозвратные.

Следует отметить, что эту речь Владислава Суркова лично слышал свердловский премьер-министр Денис Паслер. Но выводов, похоже, из нее не сделал. По крайней мере, сегодня премьер снова заявил о необходимости строительства индустриального парка. По словам г-на Паслера, правительство Свердловской области по-прежнему не отказывается от идеи строительства индустриального парка. Предполагается, что в нем разместятся высокотехнологичные производства и площадки для научных разработок, снова повторил премьер.

«Индустриальный парк у нас будет, он нам нужен, и он нужен для бизнес-среды, – заявил Денис Паслер. – Бизнесу нужны четыре ключевых момента: площадка, инфраструктура, налоговые преференции и кадровый потенциал».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», что это за проект – пока внятно не может объяснить никто из областных чиновников. Однако его резкую актуализацию связывают с личными усилиями замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова. Последний сумел лично убедить губернатора Евгения Куйвашева, что Средний Урал в плане оснащения технопарками отстал от соседей – Челябинска и Тюмени. Куйвашева это задело, и он поручил заняться темой ОАО «Корпорация Развития Среднего Урала». Естественно, с учетом выделения бюджетных средств. То обстоятельство, что Урал может оказаться «вне тренда» (о чем вчера ясно дал понять Сурков, прим. НР) – никого из правительства и КРСУ пока не смущает.

На встрече с инноваторами вице-премьер Владислав Сурков усомнился в эффективности действующих технопарков

Свердловский премьер Денис Паслер присутствовал на встрече и слова Суркова слышал, но сегодня снова вернулся к идее создания таких предприятий

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Эпидемия ОРВИ и гриппа на Среднем Урале отступает. / В Екатеринбурге появились народные дорожные знаки «Ямы» (ФОТО). / «А по-русски-то совсем не понимаете?», – приключения иностранцев на Урале (ВИДЕО). Выучат ли гаишники английский язык к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки