российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге родители начали сбор подписей за сохранение платы за детсад в размере 20% от полной стоимости

В Екатеринбурге начали сбор подписей под обращением, призывающем не допустить повышения родительской платы за детские сады с 1 сентября. Общественники просят власти сохранить действующее сегодня положение о том, что за одного ребенка нужно платить не более 20% от полной стоимости содержания.

Региональное общественное движение «Класс родителей» сегодня начало сбор подписей жителей Екатеринбурга за сохранение родительской платы за детский сад на нынешнем уровне – 20% от общей стоимости содержания. На сайте организации появился документ, под которым может подписаться каждый, кто не согласен с новыми положениями закона «Об образовании», которые вводят оплату в размере 100% за одного малыша.

«Новый закон «Об образовании» отменил положение о 20% размере родительской платы за детский сад. Размер родительской платы с 1 сентября 2013 года устанавливает муниципалитет. Сразу в сентябре 2013, когда закон вступит в силу, 100%, конечно не установят. Но постепенно до этого дойдет. По моим прогнозам – через год-два», – поясняет руководитель движения «Класс родителей» Юлия Столба.

Согласно закону, право устанавливать размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком ложится на учредителя детсада, то есть на администрацию Екатеринбурга и уполномоченный орган – управление образования. Активисты движения посчитали, что сегодня в среднем по городу родители платят за ребенка 1300 рублей в месяц. С сентября эта сумма может увеличиться в пять раз и составить более 6000 рублей в месяц.

«При этом родители оплачивают дополнительные занятия, закупают на свои деньги канцелярские принадлежности, моющие средства, предметы гигиены для детских садов. И эти расходы с увеличением родительской платы никуда не денутся, а значит, итоговая стоимость муниципального садика для родителей может вырасти до 7-10 тысяч рублей в месяц! – говорится на сайте РОД «Класс родителей». – Мы убеждены, что повышение родительской платы отрицательно скажется на общем благосостоянии населения. Большое количество граждан не смогут оплачивать муниципальный детский сад, оставляя детей дома. Это приведет к тому, что мамы не смогут выйти на работу из декретного отпуска, а дети не получат необходимой им социализации до школы. Поэтому мы решили собрать подписи за сохранение родительской платы».

По данным активистов, в Москве мэрия уже приняла решение, что плата за детский сад сохранится на уровне 20% от общей стоимости. Того же жители Екатеринбурга требуют и от местных властей. На сайте «Класса родителей» каждый желающий помочь в сборе подписей может скачать подписной лист и попросить родителей в своем детсаду оставить в нем свою роспись.

Ссылки по теме:

Минобразования Свердловской области прорабатывает механизмы расчета платы за детсады (ИНФОГРАФИКА) >>>

Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10 >>>

Родители готовятся к повышению платы за детсады в разы и откладывают деньги/ Бесплатное дошкольное образование теперь не гарантирует даже Конституция >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Гигантский изумруд, добытый в поселке Малышева, получит имя после заключения комиссии Гохрана. / Урал: премьер Паслер и чиновник Багаряков спорят с вице-премьером Сурковым (ФОТО). / Эпидемия ОРВИ и гриппа на Среднем Урале отступает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках