российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы пытаются спастись от жуткого запаха на Вторчермете в суде, но безуспешно Заседания «прогуливает» прокуратура

Жители Вторчермета и Ботаники на протяжении нескольких лет пытались выяснить источник неприятного запаха, который постоянно появляется в этих микрорайонах. Но даже когда удалось найти виновника и довести дело до суда, проблема не исчезла – заседания «прогуливает» прокуратура.

Как ранее сообщал «Новый Регион», жители части Чкаловского района Екатеринбурга – в частности, Ботаники и Вторчермета – неоднократно жаловались в различные ведомства на сильный неприятный запах. Предположительно, он исходил от «Жирового комбината», который находится на улице Титова. Однако надзорные ведомства не считали претензии горожан обоснованными. Так, в Чкаловском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ранее заявляли, что «субъективное ощущение запахов (например, горения или других неприятных для человека запахов) нормативными документами не регулируется». Проблему не могли решить ни обращения в администрацию города, ни к вышестоящим чиновникам. Еще в конце 2011 года жители микрорайона написали письмо в администрацию президента России – и даже получили ответ. В аппарате главы государства отметили, что поручили Департаменту Росприроднадзора по УрФО провести внеплановую проверку, которая установила, что комбинат действительно нарушает санитарное законодательство. Были возбуждены административные дела, разбираться с которыми поручили свердловскому Роспотребнадзору. Но это ситуацию не изменило.

Так, как сообщил депутат регионального ЗакСобрания Дмитрий Ионин, в ноябре 2012 года к нему обратились жители Чкаловского района – снова с проблемой «вони на Вторчермете». «Начали разбираться, подключили прокуратуру и Роспотребнадзор. Проверка установила, что ОАО «Жировой комбинат», в нарушение законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды», осуществляет эксплуатацию источников выбросов при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ, – пишет парламентарий в своем ЖЖ. – 14 декабря 2012 года в отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.21 КоАП РФ, в адрес директора вынесено представление об его устранении. В Чкаловский районный суд Екатеринбурга было направлено исковое заявление об обязывании предприятия подготовить и представить пакет документов для получения необходимых разрешений и организации схемы безопасного выброса отходов. Также установлено, что комбинат осуществляет свою деятельность в отсутствие утвержденного проекта санитарно-защитной зоны. В связи с этим нарушением прокурором вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст.6.3 КоАП РФ. 12 февраля 2013 года также появились итоги проверки Роспотребнадзора, в ходе которой также выявлены загрязнения окружающей среды».

Однако судебное заседание так и не состоялось – причем, в связи с неявкой прокуратуры. В надзорном ведомстве, в свою очередь объявили, что пропустили уже два заседания, т.к. «их забыли уведомить о судебном разбирательстве», пишет Ионин. В настоящее время жители Чкаловского района поставили уже более 3000 подписей под обращением к заместителю генпрокурора РФ в УрФО – они требуют прекратить затягивание разбирательства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

В Екатеринбурге родители начали сбор подписей за сохранение платы за детсад в размере 20% от полной стоимости. / Гигантский изумруд, добытый в поселке Малышева, получит имя после заключения комиссии Гохрана. / Урал: премьер Паслер и чиновник Багаряков спорят с вице-премьером Сурковым (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках