российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сурков больше не может рассуждать о политике, его тема – то, чего в России нет (ФОТО)

Свердловскую область посетил Владислав Сурков. На этот раз в новом качестве – не главного «идеолога» Кремля и «серого кардинала», а вице-премьера по инновациям. Новый статус и предопределил темы, которые Сурков был готов обсуждать: инновации, интеллектуальная собственность и т.п. Характерно, что вице-премьер отказался от контактов с региональными СМИ, отмечает корреспондент «Нового Региона». Наблюдатели считают, что теперь Сурков не готов обсуждать «на людях» темы внутренней политики России.

Визит вице-премьера Владислава Суркова в Свердловскую область освещался на двух площадках. В первом случае это был Первоуральск, во втором – инновационный центр УрФУ. Здесь Сурков встречался с молодыми инноваторами – руководителями и техническими инженерами. И хотя на встречу допустили СМИ, от непосредственных контактов с журналистами вице-премьер отказался сразу. Поэтому о нынешнем настрое некогда влиятельного кремлевского чиновника можно было делать вывод лишь по отдельным суждениям. Правда, некоторые из них косвенно все-таки оказались связанными с внутренней политикой.

Встреча «инноваторов» с Владиславом Сурковым по времени продолжалась около двух часов. Здесь же присутствовали премьер-министр Денис Паслер и глава областного Минпромнауки Владислав Пинаев. Но они себя никак не проявляли, оставаясь простыми слушателями. Дискуссия шла между Сурковым и молодежью и касалась инновационных и «околоинновационных» тем. Происходило это примерно так. Вице-премьер сидел посреди вузовского центра, перед ним была аудитория, отдельные представители которой по очереди задавали вопросы. Сам вице-премьер был настроен не просто благодушно – он активно предлагал личную помощь в продвижении тех или иных изобретений. К примеру, один молодой человек посетовал: он с единомышленниками изобрел IT-приложение с информацией о перемещении общественного транспорта. Оно оказалось удобным, востребованным населением, но не нужным муниципальным властям. В ответ вице-премьер посочувствовал и предложил помощь. Заодно поинтересовался – есть ли патент на приложение. Услышав, что оформить такое право непросто, Сурков поправил: «Практически невозможно».

В общем, большая часть вопросов и ответов строилась вокруг патентования, понятия «инновация» и проблематики соблюдения и регистрации авторских прав. Естественно, не обошлось без словесных «перлов», которые так любит Владислав Сурков. Например, он пояснил: «Инновации это то, чего еще нет. У нас же (в России) любят называть инновациями все. Купили утюг – инновация. А какая это инновация? Утюг – он и в Африке утюг».

Или же рассуждая о ведущей роли в науке технической инженерии, Владислав Сурков «ошеломил» слушателей околоисторическим «открытием». Если верить вице-премьеру, то историю мира и отдельных стран определяли вовсе не политики, а ученые и их изобретения. От дуализма Сурков ловко переходил к скрытой критике заграницы: мол, у них уже тоже не все хорошо с «длинными деньгами» – приходится ужимать расходы на научную деятельность и новые открытия. «На западе длинные деньги просто рисовали – все возникло из ничего и потом лопнуло», – «доходчиво» объяснял не экономистам и не гуманитариям бывший идеолог Кремля. Хотя Сурков не мог не признать: научные открытия на Западе все-таки осуществляются.

Рассуждая о превалирующей важности технической интеллигенции Сурков четко намекал – гуманитарные науки России важны не так, как раньше. Для чего противопоставлял технические знания, которые приводят к появлению реальных продуктов – иным знаниям. «Нужны (стране) не какие-то нахватанные знания из интернета, а серьезные умения», – учил молодежь вице-премьер. А многочисленные вопросы об авторских правах и патентах неизбежно сводились к выводу Суркова: «Главная проблема интеллектуальной собственности – ее критически мало. Она должна быть, чтобы ее защищать. Я даже не знаю, что вам еще сказать».

Всего один раз Владислава Суркова попытались вывести на вопрос, связанный с его деятельностью на кремлевско-идеологической ниве. У Суркова поинтересовались, что он – как автор движения «Наши» думает по поводу создания аналогичного движения, только уже сейчас. Было видно, что Суркову вопрос не слишком приглянулся – он даже слегка «уколол» автора: «Вы повторили все, что читали в СМИ». Тем не менее, решил ответить. Правда, и тут Владислав Юрьевич больше слукавил. Точнее отговорился. Вице-премьер указал, что до сих пор дружит и общается со многими из «Наших». И указал – их объединяют прошлая работа и борьба. Но все это в прошлом – теперь перед страной стоят другие задачи. Так и не развив мысль о возможном аналоге «Наших», Сурков «закруглил» встречу с инноваторами. Под конец общения сам Владислав Юрьевич откровенно скучал. Уже на выходе он получил в подарок кусок уральской инновационной штукатурки.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Снежный циклон отступает, у уральцев появилась надежда на весну (ВИДЕО). / В преддверии половодья на уральских реках начали взрывать лед (ФОТО). / Если кому-то нужно 300 миллионов – дадим 300, нужно 500 – дадим 500», – щедрое обещание муниципалитетам от свердловского премьера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки