российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Контрафактные авиаприборы УПЗ найдены и изъяты в разных частях России

Расследование о контрафактных авиаприборах из Екатеринбурга вышло на межрегиональный уровень. Поводом стали проверки УФСБ по Свердловской области и Уральской транспортной прокуратуры. В разных регионах России были изъяты больше десятка «неаутентичных» авиаприборов, которые продавались «Уральским приборостроительным заводом». При этом изделия снабжались поддельной документацией, указывают правоохранители.

Продолжают поступать подробности о производстве Уральским приборостроительным заводом в Екатеринбурге фальшивых авиационных приборов. В частности, большой объем работы для выявления контрафактной линии на УПЗ был проведен Уральским следственным управлением на транспорте СК России. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства Марина Бубкина, оперативно-следственные действия были проведены в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство работ, не отвечающих требованиям безопасности). Само дело было возбуждено еще в январе 2012 года, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Линия по ремонту (пока не ясно было ли налажено производство) авиационных приборов действует на УПЗ как минимум с 2006 года. Таким образом, нелегальная деятельность была налажена еще при директоре УПЗ Владимире Годлевском, который сейчас обвиняется по ряду других уголовных статей. Хотя сам Годлевский эти факты настойчиво отрицает, следователи установили, что ряд сотрудников ОАО «УПЗ» в течение длительного времени (предположительно с 2006 года) осуществляли ремонт заводских авиагоризонтов, не имея на то законных оснований.

В ходе расследования уголовного дела следователями был осуществлен значительный объем следственных и иных процессуальных действий, говорит Марина Бубкина. В частности, были проведены выемки документации, допросы свидетелей и техническая экспертиза по исследованию изъятых приборов. Но самое главное – за прошедшее время расследование вышло на межрегиональный уровень. Так, в ходе следствия в различных организациях на территории РФ было обнаружено и изъято 14 неаутентичных заводских авиаприборов. Правда, следствие установило, что фактически их ремонт (не производство, прим. НР) осуществлялся квалифицированными работниками УПЗ – т.е. непосредственно производителя авиагоризонтов.

При этом криминалистическая экспертиза показала, что эксплуатация незаконно отремонтированных авиаприборов не представляла объективной опасности для жизни и здоровья граждан. Это привело к тому, что уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство работ, не отвечающих требованиям безопасности), было прекращено, говорит Марина Бубкина. В Уральском следственном управлении на транспорте СК России также отмечают, что крушение летом 2011 года в Свердловской области вертолёта Ми-8 не было связано с неисправностью установленных на той машине авиаприборов. С другой стороны – именно это ЧП заставило ФСБ, а затем других правоохранителей внимательней изучить работу УПЗ.

Таким образом, было установлено, что на УПЗ существовала практика незаконного ремонта авиаприборов, их последующего сбыта, а также фальсификации документов к этим приборам. Материалы относительно этой незаконной деятельности направлены в территориальный следственный отдел Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области и территориальный следственный отдел УТ МВД России по УрФО.

Ссылки по теме:

«Летающая» Россия покупает в Екатеринбурге фальшивые авиаприборы (ВИДЕО) Эксклюзив «Нового Региона» >>>

В Екатеринбурге годами подделывали приборы для самолетов и вертолетов/Силовиков на след преступников навела прошлогодняя авария вертолета Ми-8 >>>

Комментарии по уголовным делам

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Реконструкция аэродрома под Нижним Тагилом под вопросом – власти ждут федеральных денег. / В Севастополе предотвращен захват российской школы по примеру Беслана (ФОТО). Теракт готовили 18 боевиков. / Подконтрольная Минспорта РФ компания нацелилась на строительство стадионов к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках