российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Четвертый канал» продают Топ-менеджеры канала утверждают, что уже ведутся переговоры с покупателем

Вновь ведутся переговоры о продаже телекомпании «Четвертый канал». Об этом на своей странице в социальной сети «Фэйсбук»* написала директор канала Алена Вугельман: «Да. 4 канал снова продают. И это не новость для тех, кто следит за заявлениями областных депутатов и областного министра по управлению государственным имуществом. Назвать потенциального покупателя я пока не могу – еще идут переговоры. Могу сказать одно: это частный бизнес, далекий от Свердловской области. Но скоро, если все пойдет хорошо, представитель компании приедет в Екатеринбург и, надеюсь, станет гостем «Стенда».

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» топ-менеджер телекомпании дала понять, что речь идет о федеральном игроке, отказавшись озвучить название бизнес-структуры. Одновременно с этим, Вугельман опровергла предположение корреспондента «Нового Региона», что новыми инвесторами могут выступить тюменские предприниматели Артем Биков и Алексей Бобров, ранее получившие контроль над информационным агентством ura.ru. Алена Вугельман выразила надежду, что сделка по смене собственника телекомпании будет завершена уже к концу весны. Что сейчас происходит на некогда лучшей региональной телекомпании – читайте в материале «Нового Региона».

Блеск

Сделка по покупке «Четвертого канала» в 2011 году областными властями вызвала вал критики со стороны интернет-сообщества, воспринятая как уничтожение «последнего форпоста свободной тележурналистики». Пообщаться с сотрудниками телекомпании сразу после осуществления сделки приходил даже тогдашний заместитель главы администрации Губернатора Вячеслав Лашманкин. Он отозвался о редакционной политике в ключе, что «лично был бы против присутствия в эфире депутата Леонида Волкова, но задачу резиденции губернатора видит в первую очередь в расстановке акцентов, нежели в цензурировании». В результате депутат из эфира исчез (и то на какое-то время), а спустя всего несколько месяцев в области сменился губернатор, и телекомпания оказалась предоставлена сама себе.

Сюжеты, посвященные Навальному, акциям оппозиции из телеэфира исчезать и не думали. Также как и реплики по поводу «партии жуликов и воров» не пропадали из уст спикеров, приглашенных Евгением Ениным на «Стенд» или «Итоги недели». Возможно даже, такая политика «в пику» официально провозглашенной в стране, велась не случайно – по крайней мере в этом году сотрудники телекомпании вновь доказали, что по-прежнему являются одними из лучших тележурналистов страны. На фестивале «Тэфи-регион» журналисты «Четвертого канала» Илья Мелехин и Евгений Енин удостоились двух «золотых Орфеев.

Нищета

Однако, сотрудники телекомпании, знающие положение дел изнутри, не слишком склонны преувеличивать успехи телекомпании. Уровень контента телекомпании, а самый узнаваемый бренд «Четверки» – это «Новости», падает день ото дня. Средний уровень зарплат среди репортеров составляет 25-30 тысяч рублей, это учитывая перегоны (телекомпания продает съемки федеральным СМИ). Операторское оборудование не менялось со времени, когда телеканалом управлял Игорь Мишин (2006г.). И речь не идет об HD-качестве «картинки», которое сейчас себе может позволить, например, «Россия – Урал», речь идет о том, сможет ли телекамера работать в тех или иных условиях вообще. Не лучше ситуация обстоит с монтажным оборудованием. Оно предполагает работу по весьма устаревшей схеме – после того как монтаж сюжета закончен, репортер вынужден бежать с кассетой в эфирную аппаратную, чтобы запустить его в эфир.

Новые собственники (ГУП «Монетно-щебеночный завод») обещали вложиться в переоборудование одной из самых рейтинговых компаний города, однако, судя по всему, средства ушли на «Областное телевидение», рейтинги новостных программ которого, согласно данным компании TNS, держатся в среднем на 5-м или 6-м месте по городу.

«Все держится только на энтузиазме. Лучшие репортеры уехали в Москву, новые не считают нужным даже искать темы. Представляешь, ни одной своей темы за месяц – все только от продюсеров. Держимся только за счет старых кадров, но ведь и они не вечны, – анонимно комментирует ситуацию сотрудник телекомпании. – Недавно была проведена аттестация, впервые за последние лет 5-6, чтобы определить уровень профессионализма и репортеров и операторов. Результаты неизвестны. И скорее всего, такими и останутся. По идее от уровня квалификации зависит и уровень зарплаты. Но попробуй, снизь зарплату – сотрудники тут же убегут на другие каналы или в интернет».

Отметим, что буквально накануне было публично объявлено о решении покупки «Четвертым каналом» доли в проекте «malina.am» Ольги Чебыкиной и Екатерины Дегай. Якобы, сделка по покупке доли в интернет-телевидении – это одно из требований покупателя.

Подводные камни

Примечательно, что формально «Четвертый канал» продолжают контролировать, в том числе, и прошлые собственники – представители «ЮТВ-Холдинга» (владеет телеканалом «Муз-тв»). И тут возникают очень интересные коллизии. Так, согласно данным Росстата, Алена Вугельман не является руководителем телекомпании – ее должность на канале звучит как «директор». Генеральным директором компании, то есть руководителем (данные Росстата) является Андрей Димитров – генеральный директор «ЮТВ-холдинга», ранее владевшего «Четвертым каналом». Между тем, Вугельман отрицает, что переговоры о продаже ведутся именно с ЮТВ-холдингом.

Примечательно, что источники в ГУП «Монетно-Щебеночный завод» на данный момент отрицают даже сам факт переговоров с новыми инвесторами. Здесь говорят, что была проведена оценка активов, после чего «вопросы будут согласовываться с управляющим делами губернатора, а уже после МУГИСО организует аукцион, через который и будет продан телеканал» и это вопрос нескольких месяцев.

Стоит добавить, что сделки подобного рода, как и при предыдущей продаже «Четвертого канала», должно утверждать антимонопольное управление и сроки на рассмотрение заявок начинаются с месяца. «К нам пока никаких заявок не поступало», – заявила «Новому Региону» руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова.

Заместитель главы администрации Губернатора Илья Ананьев, курирующий блок СМИ, на момент выхода материала был недоступен для комментариев.

Таким образом публичные заявления о продаже одной из сильнейших региональных телекомпаний и последующий резонанс в СМИ могли бы выглядеть как попытка нарастить стоимость канала перед сделкой.

Ссылки по теме:

Власти не могут определить будущее «Четвертого канала» >>>

Свердловские власти купили телекомпанию «4-й канал» >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Контрафактные авиаприборы УПЗ найдены и изъяты в разных частях России. / Реконструкция аэродрома под Нижним Тагилом под вопросом – власти ждут федеральных денег. / В Севастополе предотвращен захват российской школы по примеру Беслана (ФОТО). Теракт готовили 18 боевиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках