российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане нарисовали портрет типичного наркомана

Свердловчане считают, что смогут без труда опознать наркомана при встрече. Таковы данные опроса, проведенного в 2012 году областным Минздравом. В опросе приняло участие 5000 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

71 процент опрошенных уверен, что узнает наркомана по внешним и поведенческим признакам. Типичный наркоман в глазах респондентов выглядит так: этот человек постоянно нуждается в деньгах (63 процента), склонный к беспричинным перепадам настроения (44,7 процентов), потерявший интерес к жизни (42,9 процентов), склонный к жестокости (36,8 процентов), действующий неуклюже, нескоординированно (35,1 процент). Из внешних характеристик опрошенные отметили расширенные зрачки (63 процента), отсутствующий отрешенный взгляд (53 процента), неестественная худоба (39,5 процентов), воспаления и ссадины на теле (39,3 процентов), землистый цвет кожи (33,3 процента).

Кроме того, в рамках исследования изучалось отношение опрошенных к возможному ограничению прав наркоманов. Более половины опрошенных высказали полное согласие с тем, что таких людей надо изолировать, лишь 27 процентов высказались против таких мер.

80 процентов респондентов согласились с утверждением, что наркомания – это серьезная болезнь человека, 40 процентов опрошенных считают, что однократное употребление наркотика – первый шаг к зависимости, 60 процентов оспаривают это утверждение или считают, что так происходит не всегда.

Лидирующей эмоцией в отношении наркотически зависимых людей у опрошенных оказалось осуждение (40,8 процентов), жалость (34 процента), настороженность (32,7 процентов), сочувствие (30,3 процента).

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

«Четвертый канал» продают. Топ-менеджеры канала утверждают, что уже ведутся переговоры с покупателем. / Контрафактные авиаприборы УПЗ найдены и изъяты в разных частях России. / Реконструкция аэродрома под Нижним Тагилом под вопросом – власти ждут федеральных денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках