российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появились «прайсы» на проходные места в гордуму Екатеринбурга Претендентам стоит готовить миллионы

Политическая жизнь в Екатеринбурге с приближением выборов становится с каждым днем все разнообразнее и интереснее. К примеру, наряду с начавшимися работами по формированию списков кандидатов в депутаты гордумы от политических партий, начали появляться и первые «прайсы». Корреспонденты «Нового Региона» решили выяснить, сколько стоит возможность занять проходное место в списке популярных политических партий. И вот, что получилось.

К моменту начала опроса, самое дешевое предложение по проходному месту в списке поступило от коммунистов. Как рассказал «Новому Региону» один из потенциальных претендентов на депутатские корочки, переговорщики от КПРФ предлагали ему заплатить пять миллионов рублей за гарантию победы на выборах. Впрочем, с появлением у уральских коммунистов нового куратора из Москвы (об этом вторую неделю ходят упорные разговоры – прим. НР) не исключено, что эта цифра в ближайшее время будет пересмотрена.

Где-то вровень с КПРФ идет и предложение от ЛДПР. Однако желающие попасть в списки партии пока не представляют, с кем надо договариваться – все-таки, вопрос довольно щепетильный, и требует вдумчивого подхода. Со ссылкой на одного из депутатов Госдумы из Москвы пришли следующие примерные расценки на места в гордуме от ЛДПР – 6-7 миллионов рублей с человека, включающие в себя расходы на ведение предвыборной кампании, то есть услуги предоставляются «под ключ».

Что касается «Единой России», то там пока все очень примерно. Помимо чехарды с тем, кто определяет и заверяет списки кандидатов, до сих пор не решен и вопрос о расценках на места. Называются самые разные варианты, причем с большим разбегом – от 15-ти до 35 миллионов рублей. Однако данным цифрам пока стоит верить вряд ли: очевидно, конечная стоимость прохождения в гордуму будет зависеть и от того, какие прайсы на кампанию «заверит» резиденция губернатора, которая намерена стопроцентно контролировать процесс подбора кадров для будущей фракции «партии власти» в городском законодательном органе.

Что до «Справедливой России», то переговорщики от нее советуют напрямую обращаться за консультациями к лидеру местного отделения Александру Буркову – мол, только от него зависит, кто попадет на проходные места от этой партии.

Не исключено, что интересные предложения по цене ближе к выборам будут сформированы от «старых-новых» партий, по традиции возрождающихся к выборам. Речь о «Родине», «Российской партии пенсионеров» и т.д. Также не стоит выпускать из виду новые политические движения, которые явно собираются активно участвовать в осенней кампании.

Опрошенные «Новым Регионом» политики подтверждают: практика покупки мандатов существовала, существует и будет существовать. Вне зависимости от того, в какие органы власти намерен избираться состоятельный «соискатель». Причину вполне доходчиво указывает Максим Ряпасов, который недавно отказался от мандата депутата ЗакСо и покинул парламент. Во-первых, он подтверждает расценки, которые озвучил источники «Нового Региона». «Проходное место депутата областного ЗакСо на пятилетний срок в списке неплохой партии стоит 35 млн. рублей. Эту сумму человек заплатил за то, чтобы пройти в ЗакСо», – говорит Ряпасов. При этом минимальная цена проходного депутатского места или мандата начинается от 10 млн. рублей, добавляет бывший депутат.

Также Максим Ряпасов говорит, что цена мандата депутата гордумы Екатеринбурга выше, нежели стоимость проходного места в областное ЗакСо. Потому что здесь формирование ценника никто не контролирует. «Скажем, если соискатель – известный врач, то таким кандидатам проще пройти. А вот неизвестному никому бизнесмену, конечно, придется платить за место в списке», – добавляет г-н Ряпасов. Практику торговли мандатами он объясняет чисто экономическими причинами – партиям надо на что-то существовать и действовать. «Потому что простым людям все это не нужно и не интересно», – добавляет собеседник агентства.

Подтверждает наличие «предвыборных продаж» и действующий депутат – вице-спикер свердловского ЗакСо Георгий Перский. Он согласен с Ряпасовым в том, что «сегодня партии поставлены перед выбором – либо участвовать в кампаниях и бороться за победу – либо нет». «Не исключу, что сейчас ведутся переговоры с состоятельными людьми (которые пойдут в гордуму, прим. НР) о финансовой поддержке тех или иных партий и объединений, – говорит Перский. – Правда, я бы усомнился насчет конкретных расценок за мандаты. Думаю, что у каждой партии и объединения они индивидуальны и зависят от разных факторов – места в списке, округа и так далее».

Екатеринбург, Елена Васильева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

Свердловчане нарисовали портрет типичного наркомана. / «Четвертый канал» продают. Топ-менеджеры канала утверждают, что уже ведутся переговоры с покупателем. / Контрафактные авиаприборы УПЗ найдены и изъяты в разных частях России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки