российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинский метеорит покажут в музее Калининграда

Челябинский метеорит отправился в путешествие по России. Если уральские ученые собираются отправлять его заграницу, то предприимчивые россияне, успевшие собрать осколки болида, возят частицы «Чебаркуля» по музеям.

Как сообщает калининградский Музей Мирового океана, 29 марта откроется выставка, на которой будут представлены частицы метеорита «Чебаркуль» и фотографии, сделанные очевидцем его падения.

Интересно, что владелец осколков, которые будут выставлены в Калининграде, – москвич Сергей Петухов. Он съездил в Челябинск и собрал несколько фрагментов весом от 5 до 150 граммов. При этом, как «Новому Региону» пояснили в музее, Петухов приедет с сертификатом, подтверждающим, что это действительно настоящий челябинский метеорит. Выставка продлится до 25 апреля, на ней будут также представлены фотографии очевидца падения, запечатлевшего траекторию падения метеорита.

Метеорит в небе над Челябинском взорвался 15 февраля 2013 года. Тело болида упало в озеро Чебаркуль. Сейчас осколки, найденные на поверхности водоема и окружающей территории, изучают специалисты Уральского федерального университета. Кроме того, частицы метеорита будут исследовать и зарубежные ученые.

Ссылки по теме:

Метеорит «Челябинск» отправляют в Японию (ФОТО) >>>

Пермяки требуют отдать им челябинский метеорит >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

В «Автомобилисте» новый директор – тюменский энергетик. / Три дня на севере Свердловской области будут греметь взрывы (ВИДЕО). / Урал: годовая прибыль ОАО «Корпорации Развития» превысила 200 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки