российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вся история блюза – за два дня: в Екатеринбурге пройдет Ural Blues Festival с мировыми легендами

Уникальный фестиваль блюза пройдет в Екатеринбурге 5 и 6 апреля: на сцену ЦК «Урал» выйдут музыканты с разных концов света, чтобы продемонстрировать свое мастерство. На Ural Blues Festival развернется почти вся история блюза – от традиций легендарных бардов начала века двадцатого, до танцевального неистовства начала двадцать первого.

У жителей Екатеринбурга появилась встретить весну под зажигательные ритмы блюза: 5 и 6 апреля в городе пройдет фестиваль Ural Blues Festival, на котором выступят музыкальные бэнды из разных стран мира.

«Блюз – это состояние души, особый настрой, включающий в себя философский взгляд на мир и изрядную долю оптимизма. Его можно слушать, сидя в одиночестве дома, с чашкой кофе и тоской по ушедшей любви, в сотый раз гоняя стертый винил. А можно в компании друзей, в уютном зале, где такие же меломаны в доброжелательной, расслабленной атмосфере наслаждаются живым исполнением от истинных мэтров блюза, утоляя жажду прохладным пивом», – говорят организаторы о преимуществах предстоящего фестиваля.

Ural Blues Festival соберет ярчайших представителей разнообразных направлений блюза. На протяжении шоу перед слушателями развернется почти вся история музыкального направления – от традиций легендарных бардов начала века двадцатого, до танцевального неистовства начала двадцать первого.

Так, 5 апреля на сцену выйдет гитарист, вокалист, исполнитель на губной гармошке Роберт Лайтхаус, которого называют одним из самых ярких представителей дельта-блюза на североатлантическом побережье США. JC Smith – блюзмен на 100% и музыкант от бога – этот исполнитель на своих концертах впечатляет не только своей виртуозной игрой, но и исключительной харизмой и энергетикой. Его афроамериканский блюз покоряет и берет за душу с первых звуков, и екатеринбургские любители блюза знают это не понаслышке, музыкант уже приезжал с концертом в Екатеринбург. В тот же день на сцену поднимется группа CrossroadZ вместе с ее основателем блюзовым гитаристом и вокалистом Сергеем Вороновым и, конечно, любимчики многих екатеринбуржцев группа Blues Doctors.

На второй день фестиваля зрителей порадует интернациональный американо-израильский блюзовый проект Sobo Blues Band, музыка которых – это мощный коктейль из блюза, рока, ритм-н-блюза и фанка, приправленный великолепной слайд-гитарой Даниэля Кримана. После них выйдут Берт Дейверт и Брайан Крамер. Берт Дейверт – певец и композитор, блюзовый мандолинист, странствующий музыкант с 40-летним стажем. Уникальность его музыки заключается в особом стиле игры на мандолине, объединяющем блюзовые и фолк-мотивы, в сочетании с его запоминающимся вокалом. В Екатеринбурге Берт будет выступать со своим постоянным партнером, музыкантом, прославившимся своей игрой на гитарах National Slide и National Steel, Брайаном Крамером.

Также 6 апреля Blues Doctors выступят вместе с Алвоном Джонсоном, который стал победителем американского конкурса «Гитарист года-2005», дважды лучшим в национальном конкурсе «Король блюза» (2006 и 2007), а в недавнем прошлом он – участник прославленной вокальной группы «The Coasters». Как говорят организаторы, шоу Алвона Джонсона производят такое же потрясающее впечатление, как и его музыка. Комедийный подход музыканта к своим выступлениям сочетается с четкой продуманностью каждого жеста, а изысканный репертуар – с мастерской игрой. И, наконец, закроют программу второго дня вновь JC Smith.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.13

«Какой новый стадион? «Уралмаш» нужно реконструировать!», – экспертов удивила идея построить в Екатеринбурге новый стадион. / Челябинский метеорит покажут в музее Калининграда. / В «Автомобилисте» новый директор – тюменский энергетик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках