российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Минобороны РФ заявили, что не верят в беды заводов по выпуску снарядов И разместили 600-милионный госзаказ на утилизацию снарядов и ракет

У боеприпасных предприятий Среднего Урала появился шанс поправить финансовое положение. В этом уверен начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны, генерал-майор Николай Паршин. Тут же – через «Новый Регион» он предложил боеприпасным заводам активней участвовать в конкурсах по утилизации. И открыл «военную тайну»: госзаказ на 600 миллионов уже размещен.

В частности, как заявил «Новому Региону» начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны, генерал-майор Николай Паршин, никаких проблем с утилизацией боеприпасов промышленным способом (об этом заявляют боеприпасные заводы), лично он не видит. «Мы в соответствии с законом размещаем конкурсы на промышленную утилизацию. Пусть предприятия обращаются и участвуют. В этом году сумма немаленькая – 500 млн. рублей (на самом деле выше, прим. НР). Такой конкурс уже объявлен – он открытый. Пожалуйста. Такие конкурсы проходят ежегодно», – заметил генерал-майор Николай Паршин.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему же снарядные заводы регулярно жалуются властям (к примеру, полпредам в округах), что Минобороны не включает их в программу промышленной утилизации, начальник ГРАУ поясняет следующее. По словам Паршина, промышленная утилизация проходит двумя способами. Скажем, Минпромышленности объявляет конкурс для единственного исполнителя – попасть в него невозможно. «А есть конкурсы для открытых акционерных обществ – они тоже участвуют. Я просто не понимаю, в чем проблема», – искренне удивляется генерал.

И добавляет, что сам лично ищет заводы, которые бы могли промышленным способом утилизировать старые ракеты и снаряды. «Понимаете? А они (заводы) говорят, что возможности не дают. Я в это не верю», – подчеркнул Паршин.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на днях Минобороны действительно разместило крупный заказ на промышленную утилизацию боеприпасов. Судя по заявке – он открыт как раз для ОАО с так называемой продукцией «двойного назначения». Например, завода «Пластмасс» в челябинском Копейске или заводов Свердловской области, находящихся в предбанкротном состоянии. Начальная цена лота – 683 млн. 329 тыс. рублей. Кстати, именно завод «Пластмасс» недавно жаловался полпреду Игорю Холманских на Минобороны – что им не дают утилизировать снаряды. Аналогичные жалобы исходили от заводов и Союза оборонных предприятий Свердловской области. Тем не менее, заявления начальника ГРАУ Минобороны Николая Паршина и собственно 600-милиооный госзаказ на утилизацию заставляют несколько усомниться в том, как интерпретируют положение дел владельцы боеприпасных предприятий. Например, Верхнетуринского машиностроительного завода. К тому же Паршин напомнил: глава Минобороны Сергей Шойгу по указанию президента Путина ввел запрет на утилизацию боеприпасов способом открытого подрыва.

Кроме того, Минобороны обещает увеличить заказы на покупку снарядов и ракет. Это еще одна проблема, которая заботит «оборонщиков» и которой они активно делятся со СМИ. Прежде даже озвучивались предположения, что проще переориентировать оставшиеся без заказов предприятия. Однако в ГРАУ просят не драматизировать ситуацию. По словам генерал-майора Паршина, в этом году на производство новых партий боеприпасов направлена «достаточно крупная сумма». Кроме того, с 2014 года Минобороны обещает увеличить гособоронзаказ на снаряды.

«Мы старались, чтобы все виды боеприпасов были охвачены и различные предприятия в стороне не оказались. Можете так и написать – со счетов никто никого не списывает. Я считаю, что представителям боеприпасной отрасли особо переживать не стоит. Однако надо понимать, что требования к боеприпасам в настоящее время постоянно возрастают», – заявил «Новому Региону» начальник ГРАУ Минобороны.

Пока неясно, чья «правда» перетянет – генералов из Минобороны или самих производителей. Потому что оценки ситуации разнятся кардинально. Со слов начальника ГРАУ: проблем нет, и он в них не верит, но независимые военные эксперты и сами «оборонщики» приводят совсем другие примеры. Так, издание «Независимое военное обозрение» уверено, что Минобороны само тормозило принятие ФЦП «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 года», имея личную финансовую заинтересованность. О проблеме «трубил» и Союз оборонных предприятий Свердловской области. «Гособоронзаказ не размещается только на боеприпасных заводах», – утверждали там.

Ссылки по теме:

Под Екатеринбургом строят гигантское хранилище боеприпасов (ФОТО, ВИДЕО)/ «В блокаду» попал поселок Кедровка – с одной стороны снаряды, с другой – ОЯТ >>>

Минобороны третий год срывает принятие ФЦП по утилизации боеприпасов (ФОТО) Эксперты: на кону огромный бюджет, который делят избранные >>>

На Среднем Урале может «умереть» еще один боеприпасный завод/Его снаряды нужны лишь раз в пятилетку >>>

На карте Свердловской области обозначилась потенциальная точка напряжения – власти пытаются предотвратить социальный взрыв (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.03.13

Переехавшие в Екатеринбург ветераны уже полгода живут без пенсии – российское законодательство оставило их без денег на год. / Свердловчане чаще всех на Урале травятся «паленой» водкой. / «Оборотень в погонах» из банды Федоровича во всем сознался и начал сотрудничать со следствием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках