российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здание на Воеводина, 6 частично обезопасили от сноса

Здание на Воеводина, 6, за которым сейчас идет строительство нового ТЦ, частично попало в охранную зону рядом со зданием ДОСААФ, являющимся памятником архитектуры. В минувший вторник Министерство госимущество Свердловской области учредило такую охранную зону, чтобы обезопасить, в случае чего, здание на Воеводина, выполненное в стиле конструктивизма, но памятником не являющееся. Такое заявление сделал сегодня глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Напомним, что в начале 2013 года на территории за зданием ТЦ «Limerance», примыкающей к зданию на Воеводина, 6, началось строительство некоего объекта. По информации от екатеринбургских защитников памятников архитектуры, дому по Воеводина в связи с этим может угрожать снос. Градостроители обратились в МУГИСО с просьбой присвоить зданию статус памятника, поскольку оно входит в архитектурный ансамбль вместе с Домом обороны (где расположен ДОСААФ).

В конце января стало известно о проведении государственной экспертизы относительно объекта на Воеводина, 6. Алексей Пьянков на сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Региона», сообщил, что экспертиза сейчас продолжается, результатов пока нет. «Министерство госимущества не может просто так включить объект в реестр памятников, необходимо заключение госэкпертизы. Каков будет ее результат, мы пока не знаем. Но во вторник, на этой неделе, вокруг здания ДОСААФ были учреждены так называемые охранные зоны, в которые частично попало Воеводина, 6. И теперь вне зависимости от того, признают здание памятником или нет, работы рядом с ним будут согласовываться с Мингосимущества», – сообщил Пьянков. Также министр подтвердил сегодня, что на площадке строится «общественно-деловое торговое здание».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге готовится очередной снос исторического здания ради многоэтажного комплекса и ТЦ (ФОТО) >>>

МУГИСО рассмотрит вопрос о присвоении зданию на Воеводина, 6 статуса памятника архитектуры >>>

Здание на Воеводина, 6, за которым сейчас идет строительство нового ТЦ, частично попало в охранную зону рядом со зданием ДОСААФ, являющимся памятником архитектуры

Это позволит обезопасить объект в условиях начавшегося по соседству строительства.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.13

В Минобороны РФ заявили, что не верят в беды заводов по выпуску снарядов. И разместили 600-милионный госзаказ на утилизацию снарядов и ракет. / Переехавшие в Екатеринбург ветераны уже полгода живут без пенсии – российское законодательство оставило их без денег на год. / Свердловчане чаще всех на Урале травятся «паленой» водкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках