российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Белая башня» обрела нового «опекуна» (ФОТО)

«Белая башня» в Екатеринбурге сменила «опекуна». Свердловский Красный крест отказался от охранных обязательств в отношении памятника конструктивизма. Соглашение со свердловским Министерством госимущества на передачу охранных обязательств подписала арх-группа «PODELNIKI», разработавшая проект консервации «Белой башни» для последующей ее реконструкции и использования.

В настоящее время архитекторы собирают деньги на консервацию «Белой башни». Дело в том, что памятник в плохом состоянии, находиться внутри него небезопасно. На работы требуется порядка 400 тысяч рублей. На эти деньги планируется расчистить подвал, убрать опасные отслоения штукатурки, поставить временные дверные и оконные проемы, соорудить временный пол. Кроме того, башню требуется по возможности подключить к водоснабжению и канализации.

Что именно будет в «Белой башне» впоследствии, пока не решено. Проект в стадии обсуждения. Предполагается создать в башне некий культурный центр с возможностью проведения в нем выставок, лекций и тому подобных мероприятий.

«Белая башня» – это бывшая водонапорная башня завода Уралмаш, построенная в 1931 году. Башня признана памятником конструктивизма, в настоящее время она заброшена. На попечительстве Красного креста башня находилась несколько лет, но организация не смогла найти денег на реконструкцию объекта. В 2012 году внимание на плачевное состояние башни обратила прокуратура, оштрафовавшая Красный крест за неисполнение охранных обязательств. Затем региональный Минкульт потребовал расторгнуть договор охранных обязательств с Красным крестом. Впоследствии организация отказалась от обязательств сама.

Арх-группа PODELNIKI – это объединение молодых архитекторов, выпускников Уральской архитектурной академии. Арх-группа существует с 2007 года.

Ссылки по теме:

Росимуществу предложили лишить «Красный Крест» прав на «Белую башню» (ФОТО) >>>

«Красный крест» оштрафовали за разрушение башни – памятника архитектуры >>>

«Белая башня» в Екатеринбурге сменила «опекуна».

Памятник конструктивизма уже много лет находится в запущенном состоянии

Охранные обязательства теперь переданы арх-группе «PODELNIKI», разработавшей проект консервации «Белой башни» для последующей ее реконструкции и использования.

Пока находиться в здании небезопасно

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.13

Екатеринбуржцы изобретают предупреждающие таблички от безысходности (ФОТО). / Ученые опознали «уральскую чупакабру» (ФОТО, ВИДЕО). Эти животные действительно убивают кроликов толпами. / Движение трамваев по проспекту Ленина приостановлено из-за аварии (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках