российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борец с коррупцией, вымогавший у бизнесмена 2,5 миллиона рублей, предстанет перед судом

В Екатеринбурге 26-летний оперуполномоченный по борьбе с коррупцией предстанет перед судом. Он обвиняется в вымогательстве взятки у бизнесмена в размере 2,5 миллиона рублей.

Напомним, очередной «оборотень в погонах» был задержан еще в октябре 2012 года при получении взятки. По версии следствия, в июне-августе 2012 года оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономики отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу, инициировал проведение проверок деятельности двух коммерческих предприятий – ООО «Инженерно-технический и проектный центр «ЭкоПром» и ООО «Компания сопровождения экологических проектов «Геоэкология Консалтинг». Злоумышленник решил создать руководителю предприятий такие условия, в которых он будет вынужден передать ему взятку в размере 2,5 миллиона рублей. Для этого он произвел осмотры офисов компаний, в ходе которых изъял имеющуюся там компьютерную технику и рабочую документацию, необходимую для нормального функционирования.

В сентябре 2012 года полицейский встретился с руководителем фирм и потребовал передать ему 2,5 миллиона рублей за возврат изъятой техники и документов, а также за деньги обещал прекратить проверки. Кроме того, обвиняемый предложил бизнесмену впоследствии отдавать ему ежемесячно по 300 тысяч рублей за непроведение проверок.

Согласившись с требованиями полицейского, бизнесмен передал ему первую часть взятки в размере 500 тысяч рублей. Передача денег происходила 17 октября 2012 года у одного из домов по улице Декабристов в Екатеринбурге. Сразу после получения денег злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие по заявлению предпринимателя о вымогательстве у него взятки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, на данный момент прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего оперуполномоченного. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Ссылка по теме:

Оперативник из Екатеринбурга вымогал у местного бизнесмена 2,5 миллиона (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

3 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге запатентовали средство, защищающее от боевых нервно-паралитических веществ. В списке зарин, зоман и газ VX. / На Серовском тракте в условиях снегопада перевернулась маршрутка, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках