российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» хотят забрать сенаторский мандат у Чернецкого? Депутаты считают, что он «не тянет»

Аркадия Чернецкого могут лишить статуса члена Совета Федерации. Напомним, бывшего мэра Екатеринбурга в верхнюю палату Федерального Собрания делегировали депутаты ЗакСо. Но теперь внутри парламентской фракции «Единой России» по отношению к Чернецкому царит настроение в духе: «мы тебя породили, мы и убьем». Как стало известно «Новому Региону», именно фракция «ЕР» готова поставить вопрос об отзыве свердловского делегата из Совфеда. Имеется и повод: тот перестал отчитываться перед депутатами о проделанной работе.

Список претензий к сенатору

В Совете Федерации бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий работает второй срок подряд. Повторно туда он был делегирован в декабре 2011 года, став в верхней палате российского парламента представителем от Заксобрания. За кандидатуру экс-мэра тогда проголосовало большинство: 37 депутатов из 48. Первый раз в сенат Аркадия Чернецкого также направляли депутаты – на тот момент еще двухпалатной областной думы. Было это в октябре 2010 года, напоминает корреспондент «Нового Региона».

С тех пор на Среднем Урале многое изменилось – в первую очередь, губернатор. Причем для самого Аркадия Чернецкого такая смена оказалась скорее «благостью» – нынешний глава региона Евгений Куйвашев щедро одарил бывшего мэра. Так, в мае 2012 года Куйвашев предложил Чернецкому сменить Александра Мишарина на посту в наблюдательном совете, готовящем заявку России для проведения в Екатеринбурге выставки EXPO-2020. Тот согласился без раздумий, после чего получил приятную возможность еще чаще бывать в разных уголках мира в ранге посла EXPO-2020.

После этого Чернецкий стал работать с Куйвашевым напрямую – без лишних посреднических звеньев, – говорят контактировавшие с ним уральские политики. С тех пор Аркадий Чернецкий стал уделять сенаторским обязанностям куда меньше времени, чем прежде. И теперь на это обратили внимание депутаты, два раза направлявшие Чернецкого в Совфед. Так, в минувший понедельник на заседании фракции «Единой России» вопрос о работе сенатора Чернецкого в достаточно жесткой и категоричной форме поставил Анатолий Павлов – далеко не последнее лицо в региональной ячейке «ЕР». Павлов является замсекретаря политсовета СРО «ЕР», и имеет среди коллег по партии негласный статус «рупора». «Да, это так – Павлов, как рупор. Если он поставил вопрос «ребром», значит, для этого есть серьезные основания и мотивы», – подтверждают партийные товарищи.

Лично бывшие на понедельничном заседании «единороссы» рассказывают, что заявление Павлова было кратким и жестким. «Например, он спросил – почему уже пять месяцев нет отчета о работе. Почему Чернецкий не идет на контакт с депутатами? Тогда давайте решать вопрос о его дальнейшей работе в Совфеде, предложил в итоге Павлов», – рассказал «Новому Региону» один из участников встречи.

Он уверен, что претензии к Чернецкому на этот раз серьезны и обоснованны. И поясняет – «волна» пошла даже не на уровне депутатских обид и придирок. Несмотря на то, что Чернецкого в Москву направляли депутаты, он работает только с Куйвашевым. «Судя по всему, он решил, что больше не подотчетен депутатам. Да и чему удивляться – со стороны ЗакСо выглядит кастрированным органом, полностью подконтрольным губернатору», – говорит собеседник «Нового Региона».

По словам «единоросса», сам Чернецкий хотел отчитаться перед парламентариями еще в ноябре 2012 года. Однако тогда у ЗакСо был плотный график – принимался бюджет. «И его из-за этой (совершенно объективной причины) не пригласили. А теперь он якобы занят. Хотя в Екатеринбурге бывает часто. Например, в понедельник я его видел на футбольном матче», – говорит однопартиец Чернецкого.

Еще один депутат-единоросс Максим Иванов отказался обсуждать тему возможного отзыва Чернецкого. Он лишь подтвердил, что недовольство Анатолия Павлова на фракции «имело место быть». Но вдаваться в подробности «внутренней кухни» не пожелал. Однако достаточно откровенно высказался о статусе и объеме работы регионального представителя в Софведе. «Не надо строить иллюзий – представитель в Совфеде – это почетная пенсия. Ждать каких-то «прорывных» инициатив (от Чернецкого, прим. НР), наверное, не приходится», – говорит г-н Иванов.

С ним согласен еще один коллега по фракции. Не называя своего имени, «единоросс» добавляет: «Никаких денег в область Аркадий Чернецкий не принесет. И вообще, зачем ему это надо? Он сейчас живет в свое удовольствие, здоровье поправил, «по заграницам» с ЭКСПО сейчас ездит», – говорит собеседник агентства.

И обращает внимание на два важных момента, несвойственных привычному всем Аркадию Чернецкому. «Он даже в выборы главы Екатеринбурга не вмешивается и это видят все», – говорит депутат. Такую метаморфозу он склонен объяснять возможной личной просьбой Евгения Куйвашева к Чернецкому не вмешиваться в подконтрольную администрации президента выборную кампанию. Второе наблюдение еще интересней. Знающие люди уверяют, что из-за близости с Куйвашевым у Чернецкого изменился характер отношений с некогда близким подчиненным и партнером по власти Владимиром Тунгусовым. «У них уже не те отношения, что прежде. Похоже, «коллективный Чернецкий» начинает исчезать», – говорит наблюдательный, а главное – влиятельный «единоросс».

Когда может состояться отзыв

В официальных разговорах депутаты более сдержанны в оценках. Однако подтверждают: вопрос об отзыве Чернецкого из Совфеда витает в воздухе, и «прятать это дальше уже невозможно». «Ходят такие слухи. Дойдет ли до реального дела, пока не знаем. Но Чернецкого есть за что отзывать: он ничего для области в Совфеде не делает», – считает депутат Дмитрий Ионин. Тот факт, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко публично поддержала заявку Екатеринбурга на проведение EXPO, депутаты связывают не с личными усилиями Чернецкого, а с усиливающейся поддержкой заявки первыми лицами страны, например, Аркадия Дворковича.

Депутат Евгений Артюх тоже слышал про обсуждение дальнейшей карьеры сенатора. Однако он не уверен, что отзыв может быть скорым. Например, придется подождать до осени. «Пока мне кажется, что это просто слухи. Они естественным образом идут на фоне предстоящих выборов в гордуму и нового главы Екатеринбурга», – говорит он. Однако Артюх подчеркивает – даже в виде слухов идея с отзывом имеет под собой объективные предпосылки. «Это принадлежность Чернецкого к нынешней городской власти, его участие в ее работе и итогах этой работы. Новая дума, новый сити-менеджер – новая команда – это будет логическая точка – устранение Чернецкого», – отмечает депутат.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах. / Свердловские энергетики готовятся встретить паводок во всеоружии. / Ветхие дамбы могут не выдержать паводка – в уральских городах считают, сколько затопит населенных пунктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках