российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кити, Левин и бабушка в коммуналке – в Театре драмы готовится необычная премьера (ВИДЕО)

10 апреля в Театре драмы состоится премьера спектакля «Кити и Левин. Сны» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Правда, ни Карениной, ни Вронского на сцене зритель не увидит. Зато увидит бабушку в коммуналке, которая смотрит телевизор, приказчика и кошмары Константина Левина о рушащемся будущем.

«Кити и Левин. Сны» – это новая работа труппы «Молодого театра», которая создается в рамках проекта «Опыты», стартовавшего в Екатеринбурге весной 2012 года. Проект дает возможность молодому режиссеру за 3-4 репетиционных дня подготовить к показу пьесу или ее законченный эпизод – причем это происходит в пространстве абсолютной свободы выбора – произведения, актеров, замысла. Именно тогда режиссер Вера Попова представила эскизное сценическое решение одной сюжетной линии романа «Анна Каренина». По результатам просмотра руководство театра приняло решение включить спектакль в основной репертуар.

«Нас заинтересовал и литературный материал, и режиссерская манера Веры, то, как она работает с актерами, как обживает сценическое пространство. Конечно, и сейчас сложно сказать, что получится «на выходе» – постановка продолжает «собираться», появляются новые краски. Но то, что подобного спектакля у нас еще не было, мы зрителю гарантируем», – говорит генеральный директор Драмы Юрий Махлин.

Сам спектакль, как говорит режиссер Вера Попова, может показаться зрителю не совсем привычным и понятным. Действие происходит в старой квартире, где когда-то жила одна бабушка, но потом многокомнатные хоромы превратили в коммуналку, и старушка вынуждена ютиться в своей комнате. Именно здесь, в этих апартаментах, когда-то давно жили Кити и Левин, образы которых постепенно вплетаются в современный сюжет и становятся самостоятельными.

«Здесь не будет ни Анны Карениной, ни Алексея Вронского, ни других персонажей романа – только Кити и Левин, бабушка и еще некий приказчик, который все происходящее описывает своими словами. Сначала я не думала, что это будет мелодрамой, но потом узнала про сложные отношения Толстого с его женой, и поняла: эти две линии могут и должны пересекаться, – говорит Вера Попова. – В спектакле есть история Кити и Левина, у которых все хорошо, и есть кошмары Константина как предчувствия о том, что будет дальше. А есть бабушка, которая вроде просто смотрит телевизор, но добавляет какой-то вертикальный сюжет. У нее много детей, внуков, но при этом она одинока. Мне кажется, без нее картина не будет полной».

В Драме добавляют, что современность присутствует еще и в сценическом оформлении спектакля, создаваемом художником Алексеем Лобановым, – в первую очередь это относится к костюмам героев. В спектакле заняты артисты «Молодого театра» Екатерина Соколова (Кити), Ильдар Гарифуллин (Левин), Елена Ладовская, Дмитрий Зимин, а также артистка Театра драмы Тамара Зимина. Премьерные показы пройдут на малой сцене 10 и 11 апреля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

«Единороссы» хотят забрать сенаторский мандат у Чернецкого?. Депутаты считают, что он «не тянет». / Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах. / Свердловские энергетики готовятся встретить паводок во всеоружии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках