российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Корпорации развития регионов остаются «бестолковым» институтом Большинство из них изобретают «велосипеды» и множат риски профанаций

Большинство из них изобретают «велосипеды» и пугают рисками профанаций

Екатеринбург, Апрель 03 (Новый Регион, Александр Родионов) – Регионы «наплодили» многочисленные «Корпорации развития», многие из которых не понимают целей собственного существования. И даже больше – пытаются «изобретать велосипед». Такие оценки сегодня дали в Екатеринбурге, в том числе представители Агентства стратегических инициатив. АСИ традиционно сравнивают с личностью самого Владимира Путина. Корпораций много, они не понимают и умеют что-то делать. Существуют и «риски профанаций»: когда деньги тратятся, а проекты не появляются.

Однако разъяснений по поводу траты денег от губернаторских кураторов и руководителей КРСУ сегодня не поступило. Например, гендиректор корпорации Сергей Филиппов усомнился в эффективности проверки Счетной палаты. И даже поставил ее под сомнение. Напомним, накануне итоги проверки были заслушаны депутатами ЗакСо. По данным Счетной палаты, в 2012 году должным образом не подтверждается целевое расходование 24 миллионов рублей, вложенных в Уральский выставочных центр. На сегодняшний день это один из материально-осязаемых проектов КРСУ – ВЦ «Екатеринбург-Экспо» на Новокольцовской трассе.

Но Сергей Филиппов отчетов Счетной палаты, похоже, не видел и о возможных депутатских запросах пока не задумывался. Поэтому с легкостью подверг сомнению данные Счетной палаты. А заодно и ее полномочия. «Если бы такая проверка была, то я вряд ли бы я сегодня перед вами сидел», – сыронизировал Сергей Филиппов. Предпочел обойти скользкий момент с нецелевыми тратами и глава Совета директоров КРСУ – первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков. Его аргументы были железными и уложились в короткую формулу: «коррупция была, есть и будет». «Так было и в СССР, так есть и в развитых капиталистических странах», – резюмировал он. Отвечая на вопрос, должна ли знать общественность о работе КРСУ и о том, как она тратит бюджетные деньги, Багаряков пообещал предоставить отчет «со всеми нужными цифрами» в конце апреля.

Видимо, в силу политкорректности не стала публично оценивать размах коррупции и бесцельных трат руководитель отдела спецпроектов департамента по развитию партнерской сети АСИ Вера Адаева. Но поблагодарила «Новый Регион» за вопрос: эти проблемы в рамках существовании КР, как институтов развития – существуют. По ее словам, бывают проекты, направленные на реализацию конкретных инвестиционных программ. «Постройка конкретных объектов инфраструктуры, например. А есть практика внедрения инвестиционных программ. Существенным риском при внедрении наших стандартов и реализации проектов является «риск профанаций», – говорит г-жа Адаева. Она отметила, что в АСИ это не только понимают, но и выявляют. Для этого есть два способа: через работу и оценку экспертных групп, и «контрольные закупки». «Когда предприниматели одного региона едут в другой регион, и смотрят – как работает конкретная Корпорация развития, конкретный канал связи. Когда такие оценки ставятся потребителями, думаю, в них сомнения нет», – говорит Адаева.

Однако и она не взялась обсуждать пример нецелевой траты средств КРСУ, выявленный Счетной палатой. Впрочем, лукавить не стала: «Практика реализации инвестиционных программ не очень эффективная. Когда речь идет о постройке инфраструктуры, например», – призналась гостья из Москвы.

Оценивая Корпорации развития как достаточно новый институт в целом, представители АСИ и самой КРСУ подвергли его изрядной критике. По их словам, в 70% случаев корпорации создавались массово, «скопом» – фактически это была мода. И так вышло, что многие из корпораций сегодня просто не понимают, что они должны делать – своих целей и задач. «Весьма показательно в этом контексте другое, – говорит Сергей Филиппов, – что власти некоторых регионов теперь и сами не знают, что делать с созданными корпорациями.

И даже больше: фактически работа большинства институтов оказалась «бессмысленно-беспощадной». «Все корпорации пытаются изобрести велосипед – ищут пути, как сотрудничать с властями и привлекать инвестиции. Хотя уже есть соответствующе стандарты», – говорит Сергей Филиппов.

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

Законопроект «О детях войны» внесут в Заксобрание на рассмотрение в ближайшее время. / Уральские полицейские закупают самые мощные электрошокеры на 9 млн. рублей. / Мэр Первоуральска наложил вето на решение думы о введении поста сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках