российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: МУГИСО, Росреестр и кадастровая палата готовятся распоряжаться землей Екатеринбурга

Подписано соглашение об упрощении получения документов на участки неразграниченных земель в Екатеринбурге. Такой документ завизировали министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, глава областного Управления Росреестра Михаил Зацепин и директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Владислав Минин.

О подписании соглашения сегодня сообщили в департаменте информполитики губернатора. Там указывают, что документ направлен на повышение качества и оперативности предоставления госуслуг. В том числе, связанных с вопросами распоряжения неразграниченными землями в Екатеринбурге. Как известно, сейчас спор насчет целесообразности такого шага продолжается – власти уральской столицы полагают, что у них контроль над этой сферой деятельности отбирают.

Неслучайно в ДИПе ссылаются на то, что еще в апреле губернатор Евгений Куйвашев по итогам спецдоклада Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой в связи с неудовлетворительной ситуацией по выделению земли многодетным семьям в столице Среднего Урала дал ряд важных поручений. В частности, предложил бесплатно предоставлять земельные участки семьям льготников за счет территорий, прилегающих к Екатеринбургу. На факт социальной составляющей областные власти сейчас и упирают, хотя строительное сообщество указывает на угрозу срыва планов по строительству жилья.

В резиденции губернатора указывают, что соглашение между МУГИСО, Росреестром и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» «станет шагом, направленным на обеспечение земельными участками многодетных семей региона». Кроме того, на портале госуслуг вводится в эксплуатацию новый электронный ресурс. Утверждают, что это делается для повышения оперативности получения всех нужных документов. Ресурс позволит авторизированным пользователям в режиме он-лайн самостоятельно получать выписки из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. При этом «область» указывает, что если раньше такую выписку можно было оформить лишь в течение 5 дней и только по запросу, то теперь на это уйдет всего несколько минут.

Добавим, что действие соглашения между «областью» и «городом» о том, что неразграниченными землями в Екатеринбурге распоряжаются городские власти, закончит свое действие уже в конце этой недели – 17 мая. Несмотря на многочисленные попытки и аргументы мэрии, «отыграть» ситуацию назад и сохранить полномочия, похоже, не удалось. Впрочем, сейчас все ждут, когда МУГИСО и его глава Алексей Пьянков внесут новую схему землепользования не утверждение ЗакСо. Есть предположения, что его прохождение через парламент заблокирует часть «прогородских» депутатов.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Авиапарк «Уральских авиалиний» пополнился еще одним аэробусом. / Свердловские власти обидели ветеранов в День Победы. «Май-Победа-Силин? – это безобразие». / Вместе с отоплением екатеринбуржцам отключили горячую воду – помыться дадут только перед выборами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки