российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге оштрафованы участники движения «Хрюши против» (ФОТО) Активисты хотели вернуть Куйвашеву просроченные продукты

В Екатеринбурге полиция «повязала» участников движения «Хрюши против» (организация создана прокремлевским движением «Наши»). Активистам, среди которых жители Москвы и Московской области, выписаны штрафы за то, что они привезли губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву тележку просроченных продуктов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», днем 15 мая около резиденции свердловского губернатора сотрудники полиции задержали 7 москвичей, устроивших несанкционированное шествие по улицам Екатеринбурга. Незаконную публичную акцию организовали сторонники межрегиональной общественной организации «Хрюши против». Участники шествия были одеты в сценические костюмы розовых поросят.

Поводом для акции стала история с просроченной тушенкой, которую подарили уральским ветеранам во время приема у губернатора. Сначала активисты прошлись по екатеринбургским магазинам и набрали тележку просроченных продуктов, которые собирались вручить Евгению Куйвашеву. С этой целью они направились в здание областного правительства. Туда «хрюш» пустили, но сказали, что губернатор в данный момент находится в резиденции. «Дойти до цели «хрюшам» было не суждено, потому что за 100 метров до резиденции их уже встречал наряд полиции. Стражи порядка обвинили волонтеров в нарушении закона», – рассказали участники движения в своем блоге в ЖЖ.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, участников несанкционированной акции доставили в отдел полиции №1 для разбирательства и установления личности. «Хрюшами» оказались 5 девушек 1984, 1989, 1990, 1991 и 1992 годов рождения и двое юношей 1985 и 1991 годов рождения. Некоторые из них представились студентами московских вузов. Организатором мероприятия молодые люди назвали девушку 1984 года рождения (это была лидер движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова – прим. «НР», о чем ранее сообщала в своем Twitter пресс-секретарь «Наших» Анастасия Федоренчик).

В отношении участников шествия были составлены административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Организатору же вменили часть 2 той же статьи КоАП («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении»).

В итоге Кировский федеральный суд Екатеринбурга накануне оштрафовал на тысячу рублей каждого из семи задержанных участников движения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

«Единороссы» провели праймериз в Сысерти – на выборах кандидата в мэры победил владелец мясокомбината. / Аморальный гомосексуальный видеоклип стоил погон полицейским из Туринска. / Подозреваемая в убийстве младенцев в Пышме показала, как рожала детей и где прятала их тела (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках