российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дачный сезон становится корпоративным: компании отправляют своих сотрудников жить и работать загород

Аренда загородных домов на летний сезон все больше входит в моду у жителей Екатеринбурга. Но как выяснилось, уехать подальше от пыльного города мечтают не только семьи с детьми, но и сотрудники компаний, переезжающих работать в столицу Среднего Урала. Агентства недвижимости в последнее время переключаются на работу именно с корпоративными клиентами.

Из всех объектов загородной недвижимости самыми популярными по-прежнему остаются коттеджи. И по-прежнему самый большой спрос аренды на них наступает в летний сезон. По словам риелторов, уже сейчас забронировать небольшой коттедж на выходные для проведения свадьбы, дня рождения и других торжеств довольно сложно – большая часть домов, где можно собрать до 40 человек, расписана вплоть до сентября.

«Сейчас наступает пик спроса на аренду коттеджей под празднование выпускных вечеров у старшеклассников, да и «последний звонок» не за горами. С такими заказами нам звонят люди по несколько раз в день, – рассказала «Новому Региону» менеджер по работе с клиентами агентства «Все загород!» Яна Мица. – На длительный срок аренды – от месяца – также есть заказы, но их гораздо меньше. К примеру, из 140 коттеджей на все лето сдаются максимум 7-10 домов, в основном, семейным парам».

По словам собеседницы агентства, у екатеринбуржцев большой популярностью пользуются дома в районах Арамили и Сысерти: «Если зимой люди выбирают места отдыха или временного проживания ближе к городу, то летом готовы ехать дальше, лишь бы рядом с домом был водоем».

Однако, по замечанию других специалистов недвижимости, рынок аренды сейчас нестабилен. «В мае традиционно отмечается временный спад, сейчас предложение несколько превышает спрос. Пока в этом году люди предпочитают снимать для отдыха коттеджи площадью до 100 квадратных метров. Хотя летом 2012 года отмечался всплеск интереса именно к дачам и летним домикам. Чаще всего их снимают семейные пары с детьми, или пожилые пары, которым затруднительно, например, проводить отдых за границей, поэтому они предпочитают отправиться за черту города. Срок такой аренды может быть довольно длительный – 4-5 месяцев, иногда люди живут на дачах до начала октября, до первого снега», – рассказал специалист отдела аренды и продаж центра недвижимости «Северная казна» Вячеслав Платонов.

Кроме того, по словам риелторов, загородные дома представляют интерес и для корпоративных клиентов. Многие компании предлагают своим сотрудникам совместить работу и отдых на природе и заказывают коттеджи и базы отдыха для проведения своих конференций и семинаров. Порой, такая аренда длится до одной недели. Но есть у агентств недвижимости и более серьезные клиенты – фирмы из других регионов, взявшихся развивать свой бизнес в Свердловской области. Для своих сотрудников эти компании также предпочитают арендовать загородное жилье. «С такими клиентами нужно индивидуально работать. К примеру, к нам обращалась фирма, занимавшаяся наружной рекламой, для их сотрудников мы подыскали большой дом, где они могли бы жить вместе. Причем такая аренда может длиться от 6 месяцев до полутора лет», – отметил специалист в беседе с «Новым Регионом».

По данным АН, средняя стоимость посуточной аренды коттеджа в этом году составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Яна Мица добавила, что цены на съем загородной недвижимости в большинстве своем остались на прежнем уровне, повышается цена только на тех объектах, которые пользуются наибольшим спросом.

Стоит отметить, что агентства недвижимости постепенно переключаются на работу с корпоративными клиентами отчасти из-за того, что обычные люди предпочитают искать загородные

дома для отдыха в интернете – на хорошо известных сайтах бесплатных объявлений, где арендодатели четко разделены на частных лиц и агентства. Выбор там предлагается огромный – от «домика в деревне» в пригородных поселках Екатеринбурга до традиционных коттеджей с баней, а цены, хоть и сравнимы с рыночными, но зачастую, оказываются более демократичными.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

В Екатеринбурге оштрафованы участники движения «Хрюши против» (ФОТО). Активисты хотели вернуть Куйвашеву просроченные продукты. / «Единороссы» провели праймериз в Сысерти – на выборах кандидата в мэры победил владелец мясокомбината. / Аморальный гомосексуальный видеоклип стоил погон полицейским из Туринска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках