российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают жаловаться на коллекторов: они ведут себя по-хамски и портят имущество (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Екатеринбурга вновь жалуются на сотрудников коллекторских агентств: на сей раз «выбиватели» долгов испортили имущество, принадлежащее собственникам многоквартирного дома. Заявление в полицию уже написано.

Жители одного из многоквартирных домов на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге возмущены методами работы коллекторских агентств, об этом они пишут на форуме «Общение автоклуба». Сотрудники конторы, которые пришли «выбивать» долги от одного из жильцов многоэтажки, испортили общее имущество собственников жилья – а именно фасад подъезда. Примечательно, что действия коллекторов зафиксировала камера видеонаблюдения. На съемке видно, как к подъезду подходят двое молодых людей в черных кожаных куртках – долгое время они пытаются самостоятельно открыть дверь в парадное, то дергая ручку, то пытаясь подобрать ключи. Потерпев неудачу, «выбиватели долгов» решаются на вандализм: с помощью баллончика с красной краской они сначала закрашивают глазок видеокамеры, а потом, по всей видимости, исписывают входную группу. «Кв. 87 долг», – гласит аршинная надпись, оставленная коллекторами. По словам жильцов, правление ТСЖ дома уже подало в полицию заявление об акте вандализма.

Отметим, что это не первый и далеко не самый вопиющий случай правонарушений со стороны коллекторов по отношению к должникам. Так, прошлым летом житель Нижнего Тагила пожаловался на сотрудницу долгового бюро банка «Русский Стандарт», которая «посоветовала» ему «зарезать своих детей и жену, а затем повеситься самому».

Как отмечают юристы, жалоб на хамоватых коллекторов много. «Проблема в том, что обычно кредитная организация или их партнеры-аутсорсеры, т.е. коллекторы, обычно начинают отпираться, что никакого хамства, угроз или порчи имущества не было, и доказать, что они лгут, достаточно сложно, – пояснил сотрудник одного из юридических бюро Екатеринбурга Алексей Филатов. – Но в данном случае есть видеозапись, на которой четко видно, кто испортил фасад здания, а, значит, скорее всего, виновников по суду обяжут возмещать причиненный ущерб».

Кстати, «государственные» коллеги коллекторов из федеральной службы судебных приставов не восторге от работы частных «выбивателей долгов». Как ранее заявлял главный судебный пристав Свердловской области Сергей Щебекин, они обычно чересчур циничны. «Частный пристав – это, по сути, узаконенный коллектор. А кто хоть раз сталкивался с коллекторами, знают, что это такое, – заметил Щебекин. – Например, вот есть случаи, когда банки продают долги коллекторам, и они начинают звонить человеку в два часа ночи с интервалом в тридцать секунд и говорить о том, что он банку 100 рублей должен – это, на мой взгляд, перебор. Взять еще взыскание долгов по коммунальным платежам. Бывает же такое, когда у старушки пенсия меньше, чем накопленные долги по «коммуналке». И наши приставы адекватно к этому вопросу подходят, например, помогают составлять и писать заявления в суд на предоставление рассрочки. А что будет, если эти вещи передать частным приставам? Как это будет их волновать?».

Ссылки по теме:

Судебные приставы выступают против «частных» коллег – подозревают их в бездушии и цинизме >>>

Жестокую «советчицу» из банка могут привлечь к уголовной ответственности /// «Режьте своих детей, потом зарежьте жену, потом вешайтесь сам», – порекомендовала она клиенту >>>

Коллекторы исписали двери многоквартирного дома в Екатеринбурге

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

Екатеринбургские банкиры сыграют в мини-футбол. / О самых кривых спортсменах, «настоящих» болельщиках, злорадстве и надеждах на второе рождение. Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой. / В Асбесте из-за коммунальной аварии без воды остались жилые дома и школа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках