российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура настаивает на невозможности проведения слушаний об отмене поста сити-менеджера в Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области нашла нарушения в процедуре проведения публичных слушаний о поправках в устав Екатеринбурга. Речь идет о слушаниях, которые были назначены на 8 мая 2013 года – на них должны были обсуждаться вопросы ликвидации поста сити-менеджера и возврата к «обычным» выборам мэра. Из-за большого количества участников оргкомитет слушаний объявил в них перерыв, и перенес слушания на 20 мая в ЦК «Урал». Сегодня прокуратура области распространила заявления, что поправки за авторством замглавы екатеринбургской администрации Александра Высокинского внесены в гордуму с нарушениями. На основании этого прокуратура заявляет, что поправки не могут быть вынесены на публичные слушания.

С заявлением в прокуратуру обращался екатеринбургский общественник Дмитрий Головин. Головин указывал на то, что изначально назначенные на 8 мая слушания касались совершенно другого вопроса. И вносить в проект повестки слушаний вопросы, полностью меняющие концепцию слушаний, нельзя. Это противоречит законодательству.

Прокуратура предостерегла гордуму «о недопустимости нарушений законодательства о местном самоуправлении». Однако это не означает, что слушания отменят. Заинтересованные в соблюдении законности лица в дальнейшем могут подать в суд с требованием отменить результаты слушаний. Так, к примеру, пытались сделать в Первоуральске, где слушания о введении в городе поста сити-менеджера прошли в январе 2013 года. Двое жителей города подавали иски о законности прошедших слушаний. В одном случае истец настаивал на том, что решение о проведении слушаний было опубликовано не в полном объеме. Во втором случае истец пытался оспорить законность слушаний на основании того, что почти две сотни человек не смогли попасть в зал (по данным некоторых первоуральских СМИ, в зал не попало 320 человек). И в том, и в другом случае суд в удовлетворении иска отказал.

Аналитик отмечают – протест прокуратуры логично укладывается в концепцию «холодной войны» города и области. У региональной власти нет ощущения, что в ходе прямых выборов их кандидат победит ставленника «серого дома», поэтому предпринимаются усилия для того, чтобы прямого голосования не допустить.

Ссылка по теме:

Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили/ Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

За полтора месяца с улиц Екатеринбурга вывезено более 18 тысяч тонн мусора. / Екатеринбургское сантиМЕТРО – особый взгляд на новости Максима Смагина. / Туристическую «Красную линию» в Екатеринбурге сделают более информативной и понятной иностранцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках