российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург и область вступили в полемику по Программе «Столица»

Руководство Екатеринбурга и областные власти вступили в полемику по так называемой программе «Столица». «Городские» объявили, что программа, по сути, это ничем не подкрепленная предвыборная декларация, а областные – не стали прямо отвечать на обвинения в обмане, и углубились в общие рассуждения о необходимости улучшения жизни горожан.

Напомним, что проект «Программа «Столица» широко используется потенциальным кандидатом в главы Екатеринбурга свердловским вице-губернатором Яковом Силиным. В рамках «программы» Силин обещает выделить городу миллиарды рублей на развитие инфраструктуры, и широко рекламирует блестящее будущее муниципалитета, в котором реализована «Столица». Сроки выделения траншей не озвучиваются, но между строк читается – осенью, сразу после выборов. Причем, также между строк, транслируется, что деньги город получит лишь в одном случае – если итоги выборов будут соответствовать ожиданиям региональной власти.

Между тем, накануне в ходе встречи с представителями прессы, замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, прямо заявил, что на сегодняшний день программа «Столица» – это никак юридически не подкрепленная фикция, существующая лишь в воображении областных пиарщиков и на рекламных листовках Якова Силина.

«Соответствующие областные программы утверждаются областной думой. Можете сделать официальный запрос в думу – принимала она такое решение или нет. Программы «Столица» – нет. Решения думы по программе «Столица» – нет. Есть следующая вещь. Есть городской перечень мероприятий, постановление главы администрации по реализации вот этих вот задач. Есть источники финансирования – городской бюджет, областной бюджет. В областном бюджете деньги заложены не в виде программы «Столица». Они заложены в территориальный дорожный фонд, в программу развития ЖКХ, еще куда-то, еще куда-то… Это как раз те деньги, которые у нас сначала изъяли (речь о подоходном налоге с жителей Екатеринбурга), потом вернули и сказали, что это великое благо для города», – сорвал покровы Высокинский.

В ответ региональная власть распространила заявления Якова Силина. Прямо отвечать на обвинение в подмене понятий он не стал, но достаточно многословно стал припоминать мэрии все, что можно было припомнить – качество дорог, снесенные памятники архитектуры и тому подобное.

В итоге Силин все-таки сообщил (опять же между строк), что «программа»-то не сформирована, и не имеет даже расходных параметров. Правда, подано это было максимально электорально:

«Не стоит забывать, что городу вскоре предстоит принять крупнейшие международные мероприятия, а затем мы начнем готовиться к празднованию 300-летия основания Екатеринбурга, и к этой дате для города будут выделены огромные средства. Итак, деньги есть, но куда их направить, чтобы вложения были максимально полезными для всех нас – вот в чем вопрос? И здесь без помощи екатеринбуржцев, их советов и рекомендаций не обойтись. Конечно, мы выслушаем мнение экспертов, учтем международный опыт, но мнение жителей города будет решающим. Горожане своим участием сами должны определять будущее Екатеринбурга. Я призываю вас включиться в обсуждение программы «Столица». И общими усилиями мы вернем город горожанам! Это наш город! Он должен

принадлежать жителям, а не людям из «серого» дома!», – до начала выборов агитирует Силин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.13

Журналисты и газовики посадили рябиновую аллею в Екатеринбурге (ФОТО). / Мода на чучела трофеев дошла до уральских рыбаков (ФОТО). / Прокуратура настаивает на невозможности проведения слушаний об отмене поста сити-менеджера в Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках