российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появилась новая достопримечательность – огромный портрет Екатерины Первой на стене жилого дома (ВИДЕО)

Для уральской столицы приготовили подарок. Со стены пятиэтажного жилого дома по улице Тургенева на горожан теперь будет смотреть императрица Екатерина Первая. Над граффити, которое занимает несколько метров в высоту, работает всего один художник Максим. Окончательно портрет царской особы будет готов завтра вечером, но уже сейчас екатеринбуржцы с удовольствием фотографируются рядом с новым арт-объектом.

«Мне с самого начала понравилась идея проекта, – рассказал «Новому Региону» руководитель проекта и помощник художника Константин Рахманов. – Работа над портретом идет уже пятый день, и все это время ко мне подходят прохожие, интересуются, что за картина, фотографируют и благодарят. Я всех уговариваю подождать еще чуть-чуть, и приходить, когда портрет будет полностью готов».

Заказчиком настенного граффити выступил Императорский дворцовый фонд. Образ Екатерины Первой был выбран неслучайно: по версии историков, именно в честь нее был назван Екатеринбург. «Сами жители дома по улице Тургенева, 11 с воодушевлением восприняли идею раскрасить серую стену дома», – отмечает Анастасия Плаксина, представительница продюсерского центра «Премьер» и организатор проекта. «Сейчас модно разрисовывать дома различными граффити. Тут же на стене появится настоящее произведение. Это будет своеобразный подарок всем жителям Екатеринбурга в честь 400-летия дома Романовых. Потому что в городе мало объектов, связанных с Екатериной Первой, а теперь появится огромный красивый портрет, который может увидеть каждый», – добавила собеседница агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

Власти уничтожили свердловскую авиацию, чтобы «завести» из Тюмени «Ютейр» (ФОТО). Аэропорт «Уктус» закрыт, ВПП в запустении, вертолеты – проданы. / Полиция в ходе очередных обысков изъяла новую документацию в МУП «Водоканал». / Очередной полицейский, вымогавший у бизнесмена взятку, отправлен под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках