российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антитабачный закон вступил в силу – где должны и где курят граждане (ФОТО)

Антитабачный закон, вступивший в силу с сегодняшнего дня, в Екатеринбурге пока никак не исполняется. Горожане по-прежнему курят на вокзалах и в аэропорту, а магазины и киоски не спешат убирать сигаретные пачки с прилавков.

По закону, принятому Госдумой весной 2013 года, с 1 июня запрещено курить, можно сказать, практически везде («Новый Регион» писал об этом подробно и неоднократно). В список мест, где курить с сегодняшнего дня нельзя, попали также здания аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов. Закон запрещает курить на расстоянии менее 15-ти метров от входа в вокзалы и аэропорты. Как выясняется, эти запреты в Екатеринбурге – по крайней мере, пока – ни на что не повлияли.

На железнодорожном вокзале курят по-прежнему возле выходов из здания, где стоят урны. Никаких запрещающих знаков или указателей, что здесь заканчиваются требуемые 15 метров, и курить уже можно, нигде нет. Такая же ситуация на Северном автовокзале – ни табличек о запрете, ни полиции, которая контролировала бы исполнение закона, здесь нет. Люди курят на скамейках недалеко от входа в автовокзал. И только на Южном автовокзале корреспондент «Нового Региона» заметил двоих сотрудников полиции, которые попросили молодого человека, курящего возле выхода к перронам, потушить сигарету. Тот послушался, после чего правоохранители исчезли в неизвестном направлении. У главного же входа в Южный автовокзал сегодня все курили беспрепятственно.

Кстати, штрафовать за курение в неположенном месте полиция пока не может – соответствующие поправки в КоАП еще не внесены. Однако уральские правоохранители нашли выход. «Если в местах, где с 1 июня запрещено курение, будут обнаружены дымящие люди, стражи порядка попросят их прекратить это занятие, выбросить сигарету, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Если же курильщик в категоричной форме откажется выполнять законные требования правоохранителей, его привлекут к ответственности по статье КоАП «Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Отметим, что на перронах курить пока можно – это будет запрещено только через год, с 1 июня 2014 года. С другой стороны, например, первая платформа железнодорожного вокзала непосредственно примыкает к выходу из здания – а на этой платформе есть даже табличка «Место для курения», но находится это место никак не в 15 метрах от выхода.

Зато аэропорт «Кольцово» отодвинул урны от входа в свое здание (еще не прошедшие регистрацию пассажиры всегда курили именно там) за несколько дней до 1 июня. Так, уже 30 мая урны были вынесены за 15 метров от входа – на парковку. Но отсутствие урн не помешало пассажирам по-прежнему курить у входа в аэропорт и бросать окурки прямо на землю.

Курилки же из здания аэропорта не убрали до сих пор. Сегодня, 1 июня, в терминале внутренних линий «будки» для курения все еще стояли. При этом сотрудники аэропорта заявляют, что курилки уберут 3 июня, а пресс-служба «Кольцово» сообщает, будто бы курилки и вовсе не будут убирать – ведь они являются «специально оборудованными местами для курения». Закон, однако, прямо говорит о запрете курения в помещениях аэропортов, оговорка об оборудованном системами вентиляции изолированном помещении работает в случае с многоквартирными домами – собственник помещения (ТСЖ, например) может решить оборудовать курилку, чтобы жильцы не курили в подъезде. В некоторых других аэропортах России курилки все-таки убрали. Например, во «Внуково»: как пишет в своем твиттере московский журналист Андрей Козенко, «курилки в аэропортах ожидаемо переместились в туалеты. Не продохнуть. Правильно, пусть будет плохо всем».

Кроме запрета курить во множестве мест, вступивший сегодня в силу закон запрещает продавцам выкладывать на прилавки образцы табачной продукции. Вместо этого покупателям должны предоставлять прейскурант. Пока что в Екатеринбурге ни один табачный киоск или крупный супермаркет сигаретные пачки с прилавков не убрал.

Ссылки по теме:

Дым перед взлетом – курилки аэропортов мира (ФОТО) >>>

Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон >>>

«Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах /// Госдума окончательно приняла антитабачный законопроект >>>

Горожане по-прежнему курят на вокзалах и в аэропорту, несмотря на вступление в силу антитабачного закона

На железнодорожном вокзале курят по-прежнему возле выходов из здания, где стоят урны. Никаких запрещающих знаков или указателей, что здесь заканчиваются требуемые 15 метров, и курить уже можно, нигде нет.

На Северном автовокзале – ни табличек о запрете, ни полиции, которая контролировала бы исполнение закона, нет. Люди курят на скамейках недалеко от входа в автовокзал.

То же самое на Южном автовокзале

Курят и у входа в вокзал и на перроне

Так выглядит курилка международного терминала аэропорта Кольцово

Эти будки для курения были установлены в аэропорту Кольцово в залах внутрироссйского сообщения

Говорят, что их уберут 3 июня

Табачные киоски не спешат исполнять закон

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Семен Саливанчук, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.13

Преданы и забыты – дети, которых не вспомнят в День защиты детей (ВИДЕО). / Итоги «НР – Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / «Дни Европы» в Екатеринбурге открылись симфонической музыкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках