российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского Минсельхоза Сергей Чемезов: птичьего гриппа на Урале пока нет

Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов отрицает факт появления на Урале птичьего гриппа. Об этом чиновник лично заявил в интервью «Новому Региону». «Мы работаем в круглосуточном режиме и анализируем случаи смерти сотен птиц, обнаруженных на территории Урала. Оснований для того, чтобы говорить о птичьем гриппе в области, нет. На сегодняшний день эти факты не подтверждены», – заявил глава Минсельхоза. Впрочем, сказать, отчего конкретно умерли два свиристеля, обнаруженные в Асбесте, Чемезов не смог. Тушки птиц находятся на экспертизе, диагноз будет известен только завтра.

«На территории области обнаруживается много мертвых птиц – это и свиристели, и дрозды, и голуби… Но пока с божьей помощью птичьего гриппа удается избегать», – уточнил Чемезов. По его словам, директор Рефтинский птицефабрики Николай Топорков, побывавший у него утром на приеме, считает, что информация о возможном появлении птичьего гриппа в Асбесте, является провокацией или заказом конкурентов. «Коллектив Рефтинской птицефабрики взбудоражен новостью, но само предприятие работает стабильно. Никакого птичьего гриппа там нет»

Напомним, в конце прошлой недели в Асбесте местными жителями были обнаружены два мертвых свиристеля. Затем, как рассказал «Новому Региону» главный ветеринарный врач города Асбеста Николай Димитров, мертвые птицы были найдены и в поселке Рефтинском, расположенном в десяти километрах от Асбеста. Отчего умерли птицы – не известно. Специалисты местной СЭС подозревают птичий грипп. Более точный диагноз поставят в Екатеринбурге. Все тушки отправлены на экспертизу санитарным врачам.

На Рефтинской птицефабрике были усилены профилактические меры: въезжающие на территорию предприятия машины и люди проходят тщательный контроль.

Ссылка по теме:

Птичий грипп добрался до Свердловской области: одна из крупнейших птицефабрик области оказалась под угрозой заражения >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.05

Известный журналист Михаил Таратута приехал в Екатеринбург объяснять, что такое капитализм, либерализм и демократия. / Свердловские школьники не могут попасть на занятия. / Уральские политконсалтеры выиграли выборы в Туле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках