российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стас Михайлов, испорченные презервативы и галлюциногенные кактусы, – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО)

Редакция «Новый Регион» продолжает изучать уральские агитационные материалы, которые постепенно с бумажных носителей перемещаются в Интернет, но продолжают удивлять разнообразием тем: от «хромой лошади» и «бракованных презервативов», наводнивших аптеки Екатеринбурга, до практичных подарков пенсионерам и советов о том, можно ли выращивать в огороде галлюциногенные грибы.

Агитпродукция этой недели, по большому счету, держится в традиционном ключе. Так, газета «Справедливой России» продолжает «гнуть линию» ЖКХ: первые шесть страниц издания, включая передовицу, рассказывают о нелегкой борьбе с «коммунальной гидрой», обиженных управляющими компаниями пенсионерах и о восстановленной справедливости, например, в виде возобновления подачи электроэнергии. В «развлекательной» части газеты «СР» на сей раз обошлись без рецептов для красоты и здоровья электората, зато рассказали, как правильно сажать, удобрять и лечить.

К дачным вопросам апеллирует и партия «Единая Россия»: фирменных газет на улицах города стало меньше, зато больше – брошюр в помощь юридически неподкованным садоводам. На страницах «книжицы» законники «ЕР», например, объясняют уральским огородникам, можно ли устраивать «химическую атаку» на своем участке, разводить пчел и выращивать мескалиновые кактусы, коноплю и галлюциногенные грибы. В придачу к брошюре агитработники партии выдают крышки с символикой «единороссов» – подарок практичный: сначала вырастить урожай в соответствии с советами юристов, а потом заготовить его на зиму, используя партийную атрибутику.

Еще одна газета с символикой «Единой России», но без выходных данных, практически полностью посвящена Якову Силину, который в двух планах красуется на первой полосе, правда, на фоне мемориальной доски с изображениями погибших в пермском клубе «Хромая Лошадь» (подробности о связи Силина и инцидента раскрываются на пятой странице газеты). На первый взгляд издание «Единоросс. Городской вестник» ничем не отличается от обычной агитки, однако при более детальном рассмотрении между строк проглядывает откровенный сарказм. Так, вторая полоса предлагает читателям сказать спасибо партии. Например, за то, что «коммунальное хозяйство страны в образцовом порядке» или за доступную медицину. Третья страница рассказывает о программе «Столица»: в качестве иллюстраций использованы срубленные деревья и наспех засыпанные дорожные ямы, а ниже в «подвальной» рубрике «Сто лиц программы «Столица» депутаты Госдумы и федеральные министры дают «свои отклики» о ней. «Конечно, на 17 миллиардов не развернешься, но уж засыпать ямы на 2-3 главных улицах Екатеринбурга вполне по силам», – цитирует издание замминистра экономического развития Игоря Манылова.

На странице новостей газета рассказывает читателям о бракованных презервативах, заполонивших аптеки Екатеринбурга, о четырех- и пятикратном росте цен на соль и сахар, а также о кибер-мошенниках, которые собирают подписи за Силина. Развлекательная часть издания посвящена певцу Стасу Михайлову.

В целом же, отмечает корреспондент «Нового Региона», агитпоток перестал сосредотачиваться только на печатных изданиях и направился на Интернет. Так, вовсю агитирует за себя администратор паблика в соцсети «Вконтакте» «Мой любимый Уралмаш» (и главный редактор одноименного офф-лайн журнала) Александр Евтушенко: сообщения сборе подписей за указанного кандидата в депутаты гордумы перемежаются с «ванильными» фотографиями видов Орджоникидзевского района, локальными новостями и уралмашевскими «мемами».

В некоторых сообществах проводят «мэрские» голосования: например, в популярной группе «Типичный_Екатеринбург» опрос проводится сегодня. Правда, больше 9 пунктов в «голосовалку» поставить нельзя (а кандидатов на пост главы города – 18, прим. НР), возможно, поэтому некоторые фамилии в импровизированном интернет-«бюллетене» вызывают как минимум удивление: рядом с Андреем Альшевских, Евгением Артюхом, Яковом Силиным, Александром Бурковым и Евгением Ройзманом внезапно появляются Александр Высокинский и Евгений Порунов, а также совсем удивительные в этом ряду Леонид Волков и Алексей Багаряков.

Ссылки по теме:

«Осилим Силина» и «гусеничка» для ног – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Больше бесплатного! – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Фотоскандалы и «огородная атака» – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.13

Суд наложил арест на имущество директора турагентства «Розовый пеликан», по вине которого был сорван отдых десятков туристов. / Главный свердловский следователь: о бывшем министре экономике, смерти преподавателя и кончине террориста. / СК намерен лишить родительских прав мать, заморозившую детей в холодильнике гастронома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки