российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кургане начался суд над бывшим заместителем главы Екатеринбурга Виктором Контеевым (ФОТО)

В Курганском областном суде сегодня началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и еще 12 обвиняемых. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе предварительных слушаний судья принял решение отклонить все ходатайства защиты. В частности, двое обвиняемых (директор ООО «Продовольственная база №4» и главбух «Уралторгснаба») добивались освобождения из СИЗО, но выйти на свободу им не удалось. Кроме того, ряд доказательств, которые адвокаты пытались признать добытыми незаконно, судья счел допустимыми.

Процесс по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и его 12 подельников проходит в Курганской области, поскольку основная часть преступлений, вменяемая подсудимым, была совершена на территории данного региона. При этом сторона защиты высказала недоверие свердловским судьям, обвинив их в предвзятости и необъективности.

На сегодняшнем первом основном заседании ожидается аншлаг – в Курган приехали представители около двух десятков уральских и федеральных СМИ. Помимо этого, на слушании будут присутствовать родственники всех подсудимых, а также бывшие коллеги Виктора Контеева. Среди последних – действующие сотрудники администрации уральской столицы и предприниматели из сферы обслуживания, сегодня перед слушаниями они выступили со словами поддержки в адрес бывшего вице-мэра Екатеринбурга. Бывшие коллеги считают Контеева невиновным, называя уголовное дело против него заказным. Наряду с этим в разговорах сегодня поднялась тема по Ларисе Контеевой – супруге основного подсудимого, находящейся в настоящее время в бегах. Пресс-секретарь Виктора Контеева, Илона Стародубцева заявила, что не в курсе о ее местонахождении. «Мне неизвестно, где она сейчас находится. Наверное, более уместно задавать этот вопрос к правоохранительным органам», – сказала собеседница «НР».

В свою очередь, адвокат Контеева Светлана Заец сообщила, что в ходе сегодняшнего заседания будут озвучены материалы уголовного дела. Сторона защиты намерена огласить свое отношение к предъявленному обвинению. Напомним, Контеев обвиняется в ряде особо тяжких преступлений. По версии следствия, бывший вице-мэр уральской столицы вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, оцениваемой на рынке в 77 млн. рублей, и позже оформленной на супругу Контеева. В 2010 году, считают следователи, заместитель главы Екатеринбурга отнял у директора оставшиеся доли, переписав их на родственников, и регулярно получал прибыль от четвертой овощебазы. К слову, среди прочих активов объекта также числятся база отдыха и магазин.

Помимо этого, Контееву вменяется организация в 2005 и 2006 годах заказных убийств. Жертвами стали Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в городе Петухово (Курганская область) фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на екатеринбургской базе №4, подконтрольной Контееву. Бывший вице-мэр находится под арестом с лета 2011 года. Остальные 12 подсудимых – это юристы, директора торговых точек и бухгалтеры, работавшие вместе семьей Контеевых, а также криминальные элементы. Репортаж из зала заседаний НР опубликует сегодня вечером.

Ссылки по теме:

До оглашения решения по ходатайствам в деле Контеева остались сутки/Суд объявит их во вторник >>>

В Кургане стартовал процесс по делу экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева/В первый же день объявлен перерыв до 19 июля >>>

Уголовное дело Виктора Контеева рассмотрят в Кургане, решила апелляционная инстанция >>>

Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд/Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег >>>

Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

В Курганском областном суде сегодня началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и еще 12 обвиняемых.

Процесс проходит в Курганской области, поскольку основная часть преступлений, вменяемая подсудимым, была совершена на территории данного региона.

В суде аншлаг – приехали представители десятков СМИ, родственники подсудимых и бывшие коллеги Контеева.

Бывшие коллеги Контеева заявляют, что он невиновен, а дело является заказным.

Контеев обвиняется в ряде особо тяжких преступлений. В том числе – в организации заказных убийств.

Курган, Игнат Бакин

Курган. Другие новости 05.08.13

25 человек задержаны полицией в Железнодорожном районе за нарушение порядка (ФОТО, ВИДЕО). / Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Ковальчик арестован на 2 месяца. / 5 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки