российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюллетени на предстоящих выборах будут длиной по полметра – избиркомы решают, как их приспособить для КОИБов (ФОТО)

Большое количество кандидатов на муниципальных выборах в Свердловской области может стать проблемой для избиркомов. Из 34 кампаний по мэрским выборам практически в каждом муниципалитете на должность главы претендует больше 10 человек. На выборы в местные думы список избирающихся партий и того больше. Сейчас члены комиссий ломают голову над тем, как разместить кандидатов в бюллетене в удобной форме для избирателей. Есть заминка и с технической точки зрения – бюллетень должен подходить для КОИБов.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников сегодня продемонстрировал макет бюллетеня, который планируется использовать на выборах 8 сентября. С учетом внесения 23 кандидатов документ уже кажется внушительным – его длина составляет порядка 50 см. «Сейчас мы еще оцениваем использование этого макета с точки зрения соблюдения прав избирателей. Решаем, сможет ли избиратель прочитать сведения о кандидатах и разглядеть логотипы партий. По общему мнению, в бюллетене должно указывать 16 или 17 избирательных объединений, если их больше, то мелкий шрифт уже неудобно читать. Однако мы считаем, что избиратель сможет разобраться в бюллетене, макет которого мы предлагаем», – рассказал Валерий Чайников.

Для екатеринбургских выборов главы города и состава гордумы бюллетень еще не разработан. Как сообщил «Новому Региону» глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, этот вопрос будет решаться на следующей неделе, после проведения жеребьевки определения места в бюллетене для партий. Проектировать избирательный документ городской комиссии будем помогать также облизбирком. «Мы будем решать, как оптимизировать шрифт, определять подходящий размер бюллетеня, с тем учетом, чтобы он мог поместиться в КОИБ. Потому что сейчас склоняемся к тому, чтобы комплексы все-таки использовались в Екатеринбурге», – отметил Илья Захаров.

Добавим, что всего в Свердловской области предполагается использование 559 КОИБов. «Все комплексы находятся в рабочем состоянии. В Екатеринбурге планируется установка КОИБов на 450 участках из 541, которые будут работать в день выборов. Кроме Екатеринбурга еще 6 территорий готовы использовать электронные комплексы – это Ирбит, Качканар, Невьянск, Нижняя Тура, Новоуральск, Сысерть», – сообщил Валерий Чайников.

Также он отметил, что у облизбиркома нет никаких оснований не доверять работе «электронных урн»: «Комплексы позволяют значительно упростить техническую работу избирательных комиссий. Несмотря на критику КОИБов, на сегодняшний день нет ни одного факта, когда бы результаты обработанных комплексами бюллетеней разнились с результатами пересчитанных голосов вручную. В этом нас убеждает опыт проведения мартовских выборов в Серовском округе, когда члены комиссии были вынуждены перепроверить бюллетени из КОИБа», – добавил Чайников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Установлены и объявлены в федеральный розыск двое главных подозреваемых в убийстве строителя из Красноярска (ФОТО). / Очередной рейд в места пребывания мигрантов устроили в Нижнем Тагиле (ВИДЕО). / Российские работодатели хотят иметь амбициозных работников с лидерскими качествами. Работники же предлагают коммуникабельность, целеустремленность и исполнительность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки