российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яков Силин вносит раскол в еще не сформированную гордуму

Яков Силин, еще не заняв место председателя гордумы (он же глава города), вносит раскол в еще не сформированный городской парламент. Как стало известно «Новому Региону», вице-губернатор выбрал себе фаворитов из списка кандидатов и встречается с ними в узком кругу. Примечательно, что кандидаты эти не имеют отношения к поддержавшей Силина на выборах «Единой России».

По сведениям «Нового Региона», Силин начал серию встреч с кандидатами-одномандатниками. Как говорит источник «НР» в окружении вице-губернатора, Яков Петрович проводит консультации со своими давними сторонниками, с которыми он работал, будучи председателем екатеринбургской гордумы несколько лет назад. В частности, называется фамилия Игоря Зятева – старого приятеля Силина. В нынешний созыв гордумы Зятев баллотируется от «Гражданской платформы» (список кандидатов которой возглавляет Евгений Ройзман). Кроме того, к себе на встречу Силин пригласил Игоря Усова и Галину Жуковскую (с ней Силин работал в гордуме 4-го созыва) – они идут в думу от «Справедливой России». В беседе с кандидатами Силин сообщил, что считает их членами своей команды и, в случае своего и их избрания, будет рассчитывать именно на их поддержку в городской думе. В обмен Силин обещает им скрытую поддержку на выборах. Также на встрече присутствовал Рафаэль Шихов, который не так давно оставил партийный пост в «ЕР» и ушел в штаб Силина.

Такие встречи в узком кругу возмутили кандидатов-«единороссов». По словам одного из выдвинутых «ЕР» одномандатников, когда стало известно о переговорах Силина с «эсерами» и Зятевым, у «единороссов» возник закономерный вопрос – почему вице-губернатор столь выборочно подходит к своим возможным будущим коллегам. Собеседник «Нового Региона» отметил, что дело здесь даже не в партийной принадлежности «любимчиков» Силина – в конце концов, гордума в меньшей степени политический орган, – а в том, что еще до выборов делить потенциальных коллег на своих и чужих «как-то некрасиво». К тому же, такие кулуарные переговоры явно противоречат ранее достигнутым договоренностям между городской и областной властью.

Напомним, еще в начале лета этого года город и область договорились, что мэрия сформирует городскую думу «по своему вкусу». Администрация города распределила «своих» людей по спискам разных партий (в том числе, «Справедливой России»). Но Силина возможная потеря контроля над гордумой не устроила. К тому же, ранее ему не удалось провести своих людей в списки по результатам праймериз «ЕР». Так что перед вице-губернатором, в случае его победы на выборах мэра, вырисовалась перспектива остаться в гордуме в одиночестве.

Чем обернутся переговоры Силина с фаворитами, пока не очень понятно. Обделенные вниманием вице-губернатора кандидаты надеются, что, возможно, все не так, как пока кажется, и Силин еще встретится и с ними тоже. Если же этого не произойдет, некоторые «единороссы» готовы лично или через руководство партии обратиться к Силину с просьбой разъяснить ситуацию.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.08.13

Половина российских женщин не понимает новые требования к внешнему виду школьников. / «Трость – не только средство передвижения» – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Мэрия подвела окончательные итоги дня города: было 800 тысяч празднующих и много подарков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки