российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Серьезных нарушений на выборах в Екатеринбурге пока нет: «трудно доказать случаи подкупа избирателей»

Предвыборная гонка в Екатеринбурге за 5 дней до голосования проходит достаточно спокойно. Зафиксировано несколько эпизодов «грязной» агитации, партии и кандидаты подают друг на друга иски, но серьезных нарушений горизбирком пока не выявил, сообщил «Новому Региону» председатель комиссии Илья Захаров.

«Нарушения идут стандартные, в основном касаются агитации. К примеру, бывает, что агитпродукция не имеет выходных данных, и она подлежит изъятию. Но таких случаев немного, было пару раз за всю предвыборную кампанию, – рассказал собеседник агентства. – Есть спорные моменты по подкупу избирателей, потому что это нарушение трудно доказать – избирателю могут вручить подарок без призыва голосовать за определенного кандидата. Что касается финансовых нарушений в ведении избирательной кампании – таких случаев не зафиксировано».

Добавим, что на последней неделе перед выборами взаимная пикировка партий достигла кульминации. Самая заметная «тяжба» завязалась между Российской партией Пенсионеров и КПРФ.

Так, РПП обратилась в суд с жалобой на использование в агитматериалах нацистской символики (речь идет об изображении в газете «Свердловская правда» лидера партии и кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Артюха в форме офицера СС), а также на нарушение авторского права – использование в агитации карикатур известного художника Сергея Елкина.

КПРФ в свою очередь ответила иском против «пенсионеров», предъявив три претензии: изображение семерых коммунистов в газете «Идем работать!» без их ведома, использование в агитгазете карикатуры без подписи художника, и подкуп избирателей в предвыборной программе Евгения Артюха (имеется в виду обещание городской надбавки к пенсиям).

Рассмотрение указанных обращений состоялось вчера в Ленинском районном суде, и в обоих случаях суд отклонил иски.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.13

К юбилею Вагнера в Оперном театре известный режиссер Пол Каррен поставит «Летучего голландца» (ФОТО). / Из-за пьяного водителя в аварии с участием пяти машин пострадало пять человек (ФОТО). / Из-за отравления посетителей и антисанитарии на Химмаше приостановили деятельность «Студии суши». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки